Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Жители чукотского села вручную вытянули кита на берег

Жители чукотского села вручную вытянули кита на берег

Вчера, 31 октября, жители села Нешкан Чукотского района вручную вытянули на берег загарпуненного кита из-за того, что использующаяся для этого техника сломалась. Это животное стало четвертым, в результате местные морские охотники полностью выбрали установленную квоту на добычу морских исполинов, сообщает ИА «Чукотка».

Морские охотники Нешкана добыли серого кита. При этом на берег его вытягивали буквально всем селом. Сегодня фотографии появились в интернете и сразу стали одной из главных тем для обсуждения в округе.

«Вчера в Нешкане трактор поломался, люди сами вытащили, а вам слабо???», - пишут в соцсетях и мессенджерах.

«У нешканских морзверобоев нет трактора, нет больших морозильных камер, нет тросов и даже каната нет хорошего. Кита можно было бы вытащить водовозкой коммунального предприятия «Айсберг», но все канаты порвались», - рассказал корр. ИА «Чукотка» глава сельской администрации Николай Воробьев.

Морские охотники Нешкана входят в территориально-соседскую общину «Дауркин». Самая крупная на Чукотке ТСО насчитывает пять филиалов в национальных селах Чукотского района. Минувшей зимой во все сельские общины по зимнику доставили по два новых снегохода, а села Уэлен и Инчоун получили по трактору.

«Энурминцы помогали Нешкану своим трактором, но сейчас слякоть мешает. Мы ищем средства на трактор чтобы передать его в Нешкан – это самое больное место у нас сейчас, транспортная схема очень тяжелая. Получили новые лодки, спецовки и другую мелочь – тоже будем доставлять их по селам», - сообщил председатель ТСО Дауркин Владимир Эйнеучейвун.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки