Жители Чукотки несут значительные расходы по причине вынужденного возврата авиабилетов

Агентство по продаже билетов удерживает суммы, которые могут составлять до трети стоимости авиабилетов. Окружные депутаты обратились с запросом о необходимости полного возврата средств.

Как известно, авиасообщение занимает большую часть в сегменте внутрирегиональных пассажирских перевозок и является единственным видом транспорта, соединяющим Чукотку с другими регионами.

Вследствие распространения новой коронавирусной инфекции в стране, многие жители не по своей вине оказались вынуждены сдать ранее купленные билеты, в том числе и для соблюдения режима самоизоляции, введённого в регионе 2 апреля.

«За три билета (один взрослый и два детских) из Беринговского в Анадырь я заплатила около 25 000 рублей. При возврате билетов мне вернули только 16 200 рублей. Для меня, как многодетной матери, это серьёзные расходы», - рассказала по итогам обращения в группу окружной Думы «Право Чукотки» мессенджера Whatsapp Анастасия (имя изменено – прим. пресс-службы).

Первый зампред регионального парламента Марина Лагунова обратилась с официальным запросом в компанию по продаже билетов «АТА Чукотки» с целью возврата средств жителям в полном объёме. Как рассказала депутат, глава региона Роман Копин также высказывался на заседании оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции за необходимость полной компенсации пассажирам, которые вынуждены сдавать билеты в сложившейся ситуации.

Так, ряд авиакомпаний заявили о возврате полной стоимости авиабилетов после обращения Правительства региона. По словам губернатора Чукотки Романа Копина, такое согласие дали а/к «Чукотавиа», «ЮТэйр» и «Сибирская Легкая Авиация». Ведутся переговоры с а/к «Якутия» и «ИрАэро».

Однако жителям, которые воспользовались услугами агентства «АТА Чукотки» денежные средства возвращаются не в полном объёме. Финансовые потери граждан доходят до трети стоимости билетов. Руководство агентства ссылается на а/к «Чукотавиа», при этом последняя заверяет, что возвращает стоимость билетов без каких-либо удержаний.

Спикер окружной Думы Александр Маслов направил запрос в а/к «Чукотавиа» с целью разъяснения ситуации. Парламентарий считает, что в условиях, когда многие жители испытывают серьёзные неудобства в связи со сложившейся в стране ситуацией, организации должны более остро понимать социальную ответственность, в особенности те компании, которые находятся в регионе.

«Мы надеемся, агентство совместно с авиакомпанией разберутся в ситуации, пойдут навстречу жителям и компенсируют расходы», - сообщил Александр Маслов.

Добавим, что компания «АТА Чукотки» осуществляет продажу билетов практически во всех районах округа как на внутренние, так и межрегиональные авиарейсы, в том числе ж/д направления. Учитывая, что скорость интернета не везде позволяет приобрести билеты онлайн и избежать кассовых сборов, многие жители просто-напросто вынуждены переплачивать за билеты.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки