Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Жители Анадыря и Угольных Копей увидели северное сияние из-за отключения света

Жители Анадыря и Угольных Копей увидели северное сияние из-за отключения света

По данным Единой дежурной диспетчерской службы, электроснабжение отключилось в 21:26. Без света одномоментно остались более 14,5 тысяч жителей регионального центра и национального села Тавайваам, а также свыше 3,3 тысяч человек, проживающих в Угольных Копях.

«Восстановление подачи электроэнергии шло постепенно. Первыми, в 21:35, подключили верхние улицы Анадыря – Строителей и Энергетиков. Затем свет начали включать в остальных частях города и селе Тавайваам. Последствия отключения в этих населённых пунктах были устранены в 21:45. В Угольных Копях подачу возобновили в 22:00», - сообщили корр. ИА "Чукотка" в ЕДДС.

По данным окружного департамента промышленной политики, отключение вызвала сработавшая на Анадырской ТЭЦ защита от перегрузок. Жителей Анадыря также взволновали звуки сирены, которая включилась сразу после отключения света.

«Это внутренняя сирена, которая звучала для оповещения сотрудников Анадырской ТЭЦ. Поскольку она звучала впервые – жители города были сильно взволнованы этими звуками. Мы проработает этот вопрос с управлением гражданской защиты», - рассказал начальник управления промышленной политики правительства Чукотского АО Виктор Бочкарев.

За разъяснением ситуации по поводу произошедшего корр. ИА "Чукотка" обратился также в компанию "Чукотэнерго", но там комментировать отключение и его причины не стали.

В тоже время в Анадыре наблюдалась сильная магнитная буря. В отсутствии яркого уличного света горожане смогли увидеть яркое и интенсивное северное сияние. Его фотографиями люди активно делятся в социальных сетях.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки