Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Жителей Певека приглашают посмотреть на "Красоту вне времени"

Жителей Певека приглашают посмотреть на "Красоту вне времени"
В картинной галерее Чаунского краеведческого музея начала работать выставка "Красота вне времени"(6+). В её основе коллекция "Русские красавицы" (6+) из собрания Российского этнографического музея. Посетители смогут увидеть уникальную коллекцию русских народных костюмов, портреты девушек прошлого, женские украшения, сообщает ИА "Чукотка". 

Как сообщает официальный телеграм-канал Чаунского краеведческого музея, выставка открылась 22 марта. Российский этнографический музей из Санкт-Петербурга предоставил своим коллегам из самого северного города страны, коллекцию экспонатов собирательницы Наталии Шабельской

« "Музей старины" (6+) Наталии Леонидовны Шабельской – ярчайшее явление в истории российского собирательства. В музее, расположенном в Москве на углу Садовой и Бронной в собственном доме владелицы, насчитывалось около четырех тысяч предметов. Среди них уникальная коллекция русских народных костюмов из губерний Европейской России. В 1890-е гг. коллекция "Музея старины" неоднократно демонстрировалась в России и за границей. На Всемирной выставке в Париже в 1900 г. коллекция Н.Л. Шабельской была удостоена бронзовой медали», - говорится в сообщении. 
Фото: Екатерина Волобуева

 В состав коллекции Н.Л. Шабельской входят фотографии 1890-х годов, на которых запечатлены ее дочери – Наталья Петровна и Варвара Петровна, а также работницы ее вышивальных мастерских в костюмах из собрания русской старины. На выставке представлены удивительные фотографии не только русских красавиц XIX века, но и русских костюмов, а также изображения их элементов. 

 На выставке в Певеке представлены современные украшения, предметы декоративно-прикладного искусства, а также театральные костюмы. Выставку сопровождает видеоролик, предоставленный Российским этнографическим музеем, на котором кадры экскурсии куратора проекта Елены Мадлевской. 

 Выставка будет работать до конца апреля. Вход для посетителей – свободный. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки