Жителей Чукотского АО приглашают написать «Тотальный диктант»

Жителей Чукотского АО приглашают написать «Тотальный диктант»
«Тотальный диктант» в этом году состоится 8 апреля. Уже в двадцатый, юбилейный, раз у всех желающих будет возможность проверить свою грамотность и познакомиться с современной русской литературой. В окружной столице Чукотского АО проверить свои знания русского языка можно будет на трех площадках: Средняя общеобразовательная школа №1, Чукотский окружной профильный лицей и публичная библиотека им. Тана-Богораза. Регистрация на акцию открыта с 29 марта на сайте проекта totaldict.ru.

Впервые после начала пандемии проект охватит 19 часовых поясов на шести континентах в 43 странах мира. В России «Тотальный диктант» очно напишут в более чем 600 населенных пунктах в 77 регионах. Анадырь станет самой восточной точкой акции, а самой западной – город Светлый в Калининградской области. В онлайн-формате поучаствовать можно будет на сайте totaldict.

Ежегодно текст диктанта для акции пишет известный писатель. В этом году его автором стал журналист и прозаик из Владивостока Василий Авченко. Встретиться с ним можно будет в столице «Тотального диктанта» этого года Нижнем Тагиле на площадке Демидовского железоделательного завода.

«Безусловно, пандемия очень сильно повлияла на масштаб акции: в 2019 году в акции участвовало почти 900 российских и более 350 зарубежных городов, и вот только сейчас мы постепенно возвращаемся к прошлому охвату. В этом году к нам впервые присоединилась Камбоджа, а рекордсменом по числу вовлеченных городов за границей стал Казахстан, где акция пройдет в 10 городах», – рассказал руководитель проекта Вячеслав Беляков.

Напомним, что Первая акция состоялась в 2004 году. Ее провели студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Анадырь принимает участие в тотальной проверке знаний с 2018 года.

В этом году «Тотальный диктант» пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/zhiteley-chukotskogo-ao-priglashayut-napisat--totalnyy-diktant--/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки