Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жителей Чукотки приглашают проверить знания по экологии

Жителей Чукотки приглашают проверить знания по экологии

Среди тем диктанта в этом году - экология арктических территорий, охрана озера Байкал, глобальные изменения климата, сбор и переработка отходов, заповедники и охраняемые природные территории, новая энергетика, пожарная безопасность на природе и множество других. Организатором экодиктанта в Чукотском АО стал департамент природных ресурсов и экологии.

«У нас мероприятие проходит онлайн, но если какие-то организации захотят организовать у себя оффлайн-площадку, заявку на это можно подать на официальном сайте акции. Такие прецеденты были в прошлые годы в районах округа. В этом году никто с Чукотки пока заявки не подавал. Мы приглашаем это сделать. Обычно у нас хорошо участвуют детские сады», - сообщила представитель оргкомитета Наталья Ракова.

В этом году особенностью экодиктанта станут вопросы для детей с особенностями развития. Они могут пройти их вместе с родителями. Специальную категорию так и назвали – "Пишем вместе!". Остальные вопросы распределяются по возрасту и уровню подготовки – для детей до 12 лет, подростков "до 18", для взрослых. Самые сложные организаторы зададут профессионалам-экологам.

Еще одной "фишкой" юбилейного экодиктанта станут вопросы о природе новых территорий. Они содержат интересные факты про экологические особенности Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской, а также Херсонской областей.

Для того, чтобы принять участие в Экодиктанте нужно зарегистрироваться на сайте проекта. Все, кто пройдет тесты, получат сертификаты участников или победителей, в зависимости от количества набранных баллов. Победителей ждут ценные призы и почетные грамоты.

По данным организаторов, в прошлом году , IV Экодиктант написали 5397 жителей Чукотки. Это на 820 человек больше, чем годом ранее. Победителями I, II и III степени стал 2271 человек из самого восточного региона России.

Справка: Экодиктант - это ежегодный проект, направленный на повышение уровня экологической грамотности. Он проводится с 2019 года под эгидой Совета Федерации РФ.  В 2021 году в Экодиктанте приняли участие более 3,4 миллионов человек из 85 субъектов Российской Федерации и 105 зарубежных стран на более чем 4 тыс. офлайн и онлайн площадках. Информационную поддержку проекту оказывает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки