Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жителей Чукотки будут ориентировать на работу в горнодобывающей отрасли

Жителей Чукотки будут ориентировать на работу в горнодобывающей отрасли

Заседание было проведено по поручению губернатора Романа Копина и по инициативе депутата Госдумы Елены Евтюховой. По селектору в нем участвовали представители большинства районов Чукотки. Стороны обсудили возможность привлечения в основные горнодобывающие проекты рабочей силы из числа местных жителей.

«До 2030 года в округе предусмотрен рост экономики за счет реализации проектов в сфере горнодобывающей промышленности. Для успешной реализации стратегических планов в округе, необходимы квалифицированные кадры в этой отрасли в нашем регионе. Потому что опыт последних двух лет показывает, что любой кризис, который делает невозможным приезд людей из других регионов и стран - это риск срыва всех наших проектов», - обратилась к собравшимся руководитель аппарата губернатора и Правительства ЧАО Ольга Войчишина.

На заседание пригласили директоров по персоналу компаний "Базовые Металлы" и "Рудник Валунистый" группы компаний Higland Gold. Эти предприятия работают на Чукотке в горнодобывающих отраслях и в основном используют вахтовых работников из других регионов.

По словам гостей, в первую очередь им требуется квалифицированная рабочая сила, но на Чукотке пока мало безработных специалистов, которые бы могли отвечать высокому уровню предъявляемому профессией.

«Мы, конечно же привлекаем низкоквалифицированный рабочий труд. Если говорить о местных жителях, которых мы рады принять на работу, то нам нужны люди готовые к тяжелым условиям работы: вахте 2 через 2 месяца, без ограничений по здоровью. И главное - с хорошей мотивацией. Но, все-таки более востребованы у нас квалифицированные специалисты», - рассказал директор по персоналу компании АО "Базовые Металлы" Андрей Заикин.

По мнению участников "круглого стола", основной задачей в ближайшие годы должна стать подготовка квалифицированных специалистов для горнодобывающей отрасли внутри региона. Необходимо уже сейчас проводить большую работу по профориентации в школах Чукотки.

«Также нам необходимо более тесное взаимодействие с горнодобывающими компаниями. Нужно проводить перепрофилирование наших учебных заведений - исключать невостребованные профессии и внедрять те, в которых нуждаются компании, работающие на нашем рынке. Нам необходима ваша помощь, чтобы  знать какие профессии будут востребованы в ближайшие годы», - обратилась к представителям горнодобывающих кампаний спикер региональной Думы Валентина Рудченко.

По результатам заседания были разработаны рекомендации. В них стороны выразили готовность заключить соглашение о сотрудничестве между ООО "Рудник Валунистый" и АО "Базовые Металлы", а также правительством округа и Ассоциацией коренных малочисленных жителей Чукотки по трудоустройству жителей округа на эти предприятия и помощи в подготовке квалифицированных специалистов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки