Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Жителей Анадыря приглашают спасти челюскинцев на "НЕуроке географии"

Жителей Анадыря приглашают спасти челюскинцев на "НЕуроке географии"

Научиться вязать морские узлы, выстукивать "морзянку" и познакомиться с героическими страницами истории родного края предлагают жителям Чукотки в эти выходные. 

Интерактивную акцию "НЕурок географии", которая проходит сейчас по всей стране, на Чукотке решили приурочить к юбилейной годовщине начала экспедиции  на пароходе "Челюскин". В 1933 году судно вышло из Мурманска проверить проходимость Северного морского пути, но было раздавлено льдами возле побережья Чукотки. За спасением экипажа следила вся страна.

«Мы проведем экскурсию по нашему комплексу посвящённому челюскинской эпопее. Посмотрим небольшой сюжет, а потом мы будем делать самолеты и "спасать" челюскинцев. Планируем провести такое семейное мероприятие, которое будет интересно и взрослым и детям», - рассказала зам. директора музейного центра "Наследие Чукотки" Ирина Романова. 

Культурно-образовательное мероприятие пройдет на нескольких интерактивных площадках, где посетители смогут поближе на основе музейных экспонатов познакомиться со страницами героической эпопеи и ее участниками, просмотреть сюжеты о буднях челюскинцев в ледовом лагере и подвиге летчиков, спасших их.

Посетителям покажут экспонаты, которые еще не демонстрировались, личные вещи Отто Юльевича Шмидта. А также памятные знаки, посвященные летчикам.

Ожидается, что в мероприятии примут участие около 50 человек – это ученики 4 класса анадырской школы, воспитанники молодежное объединения при Российском географическом обществе "Школа странствий", а также все желающие.

Начало мероприятия в 13 часов. Вход свободный.

Справка: "НЕурок географии" — проект Русского географического общества в рамках принципиально нового образовательного формата. С 21 по 30 апреля к нему присоединяться  65 субъектов Российской Федерации. Запланировано 440 мероприятий, среди которых походы, мастер-классы, экскурсии, практические занятия, а также интерактивные мероприятия .


Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки