Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жителей Анадыря познакомят с историей региона в рамках флешмоба

Жителей Анадыря познакомят с историей региона в рамках флешмоба
Музейный центр "Наследие Чукотки" присоединится к Всероссийской акции - "Экскурсионный флешмоб" (6+). Для участников проведут бесплатную экскурсию по  музею или предложат разучить традиционный танец коренных жителей округа. Участие в акции бесплатное, в окружной столице она пройдёт в третий раз, сообщает ИА "Чукотка". 

Флешмоб начнется в субботу, 26 августа, в  полдень. Всего планируется два отдельных мероприятия. Один из них – двухчасовая обзорная экскурсия (12+) по временным и постоянным выставкам музейного центра. Ее проведет профессиональный гид, который расскажет об экспонатах и ответит на вопросы посетителей.

«Экскурсия в первую очередь рассчитана на взрослых местных жителей, которые хотят узнать больше о родном крае. Приезжие охвачены услугами туроператоров, те организуют для них посещение музея в рамках путешествия. А наши горожане не всегда имеют такую возможность, экскурсия с гидом для некоторых бывает накладной. В рамках же "флешмоба", все будет бесплатно. Мы погрузимся в мир истории и этнографии, времена Великой Отечественной войны, недавнем прошлом», - рассказала заведующая туристско-информационным центром Музейного центра "Наследие Чукотки" Татьяна Папунова.

В рамках мастер-класса "Чукотские и эскимосские танцы" (6+) гости смогут освоить элементы традиционной хореографии коренных народов. Лекцию и урок танцев проведет сотрудник музея Екатерина Голубева.

«Екатерина расскажет о танцевальной культуре коренных народов округа, чем отличаются традиционные движения чукчей и эскимосов. Будет представлена информация о нашем государственном академическом ансамбле "Эргырон", который в этом году отмечает юбилей. И обязательно участники разучат один небольшой танец, например во время "Ночи в музее" весной посетители могли освоить танец "Берингов пролив". Никакой специальной одежды на мастер-класс надевать не нужно, можно приходить в любой», - рассказала Татьяна Папунова.

Записаться на экскурсию и мастер-класс можно на официальном сайте акции или по телефону музейного центра.

Справка: "Экскурсионный флешмоб" – это ежегодная масштабная акция, в рамках которой в последнюю субботу августа в разных точках России одновременно стартует множество бесплатных экскурсий, лекций, мастер-классов и творческих встреч с интересными личностями. Впервые акция была проведена в 2017. В 2023 году акция объединила 38 регионов-партнеров. Музейный центр "Наследие Чукотки" принимает в ней участие в третий раз.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки