Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Жителей острова Свободы приговорили к условному сроку на Чукотке

Жителей острова Свободы приговорили к условному сроку на Чукотке

В Анадырском городском суде оглашен приговор двум гражданам Республики Куба. Их обвинили в покушении на незаконное пересечение госграницы РФ группой лиц по предварительному сговору, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Чукотки.

Судом установлено, что в сентябре 2016 года обвиняемые, не имея виз и пытаясь избежать пограничного контроля, договорились незаконно переправиться с территории Чукотского автономного округа на остров Крузенштерна (Малый Диомид) штата Аляска США.

Прибыв на Чукотку, кубинцы предложили одному из местных жителей за вознаграждение в размере 1000 евро и 800 долларов США перевезти их на территорию иностранного государства на маломерном судне. Однако мужчина сообщил о намерениях «туристов» в пограничный орган ФСБ. Далее все пошло по сценарию правоохранительных органов.

Группа вышла на лодке в залив Лаврентия и направилась в сторону границы. Отойдя от береговой линии почти на 500 метров, местный житель по договоренности с силовиками повернул плавсредство обратно, после чего обвиняемые были задержаны оперативными сотрудниками.

Суд учел позицию государственного обвинения, поддержанную окружной прокуратуры, собранные по делу доказательств и приговорил обвиняемых к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки