Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жителей Чукотки приглашают на «Библиосумерки»

Жителей Чукотки приглашают на «Библиосумерки»

Библиотеки Чукотки приглашают всех желающих 19 и 20 апреля принять участие в восьмой ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения «Библионочь», сообщает ИА «Чукотка».

В Анадыре, в публичной библиотеке имени Тана-Богораза, акция начнется 20 апреля в 17.00. В библиотеке будут открыты разнообразные площадки, объединенные общей идеей: увидеть в книге не только источник информации, но и источник творчества. Посетителей ждут театральные инсценировки и мини-спектакли, игры и конкурсы.

Центральная библиотека Билибино 19 апреля с 17.00 до 21.00 устроит «Библиосумерки-2019» и представит свои новые спецпроекты – перекресток мнений «Первые шаги в экокультуре», молодежную площадку клуба «ЛИТSTYLE» и многое другое.

В библиотеке городского округа Певек 20 апреля в 16.00 начнется «Театральная бессонница». В этот же день в 18.00 ждет любителей чтения центральная библиотека поселка Эгвекинот. В программе – библиоквест «Большие гастроли», мастерская аквагрима «Стань книжным героем», интернет-кафе, безумное чаепитие с Белым Кроликом, театр теней «Мудрость северных сказок».

Библионочь – ежегодная социально-культурная акция посвящённая чтению, проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Цель мероприятия – развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха горожан.

В поддержку акции в социальных сетях сейчас проходит масштабный литературный флешмоб, к которому присоединились известные деятели искусства – Андрей Мерзликин, Мария Шукшина, Игорь Петренко и многие другие. Чтобы принять участие в эстафете, нужно прочесть на камеру небольшой отрывок любимого стихотворения, пьесы, романа или другого произведения, выложить видео (не дольше одной минуты) на свою страничку с хэштегами #ЧитайЗаМной и #Библионочь2019 и передать эстафету друзьям и подписчикам.

Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки