Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Житель Мариуполя приедет на Чукотку по программе переселения

Житель Мариуполя приедет на Чукотку по программе переселения

Первое в этом году заявление в программу подал гражданин ДНР – 44-летний житель Мариуполя.

«Мужчина планирует арендовать жильё в Билибино, а на работу его ждут в Артель старателей "Сияние". На предприятии согласились взять человека на должность машиниста экскаватора на период промывочного сезона. Он прибудет один, остаться в регионе хочет на постоянной основе», – рассказала начальник управления занятости населения окружного департамента социальной политики Елена Зубарева.

В учреждении отметили, что при переселении участник программы и члены его семьи получают государственную гарантию и социальную поддержку. В частности, оплачивается стоимость переезда, компенсируются расходы на уплату госпошлины, выплачивается единовременное пособие на обустройство, при отсутствии иных доходов полгода выплачивается пособие в размере 50 % от размера прожиточного минимума в регионе.

На Чукотке для соотечественников предусмотрены дополнительные меры поддержки: компенсация части арендной платы за аренду жилья на срок до 6 месяцев (15 тыс. рублей в месяц), а также компенсация расходов на признание документов об образовании, полученных в иностранном государстве действительным.

В программе переселения участвуют все муниципалитеты Чукотки, за исключением городского округа Анадырь. Переселенцы обязаны прожить на выбранной территории пять лет.

Напомним, в 2021 году гражданство получило 11 человек – шесть участников программы и пять членов их семей. Это граждане Украины, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Соотечественники переехали в Угольные Копи, Певек и Билибино. Мера поддержки реализуется в округе с 2020 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки