Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жилые и технические модули доставили оленеводам на перевалбазу Кайэттын

Жилые и технические модули доставили оленеводам на перевалбазу Кайэттын

Решение об обустройстве Кайэттына было принято минувшей зимой. Мероприятия по модернизации этой и остальных 15 оленеводческих перевалбаз округа вошли в пятилетний план по развитию северного оленеводства, составленный окружным правительством по распоряжению губернатора Чукотского АО Романа Копина.

«Стройматериалы для модернизации Кайэттына в середине апреля из Магадана доставили в Омолон. Потом в несколько заходов вездеходом и большим бульдозером полностью перевезли на место. Расстояние от села до перевалбазы 215 км, по пути два больших перевала, наледи. Поэтому доставка заняла много времени и сил», – рассказал и.о. директора МУП СХП "Олой" Пётр Таургин.

Летом на перевалбазе предстоит установить девять помещений на базе 20-футовых контейнеров. В их числе полностью укомплектованные четыре жилых модуля, кухня со столовой, два помещения под склад и магазин. Ещё в одном контейнере разместят энергетический модуль, оснащённый дизельным генератором, солнечными панелями, аккумуляторами-накопителями энергии с преобразователем постоянного тока в переменный.

«Энергомодуль будет выполнять функции слесарной мастерской – он укомплектован верстаком, фрезерным и другими станками, циркулярной пилой, лебёдками, в комплекте два ящика гвоздей и шурупов. Также смонтируют систему спутниковой связи с телевидением и интернетом. На базу доставили полный комплект всего необходимого: бытовая утварь, различная спецодежда на 30 человек, постельные комплекты, годовой запас продуктов», – сообщил корр. ИА "Чукотка" начальник окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк.

Также на Кайэттын привезли тепличные каркасы и плёнку. На перевалбазе живут пенсионеры, которые собираются выращивать овощи и зелень в закрытом грунте.

Следующим этапом обустройства Кайэттына станет ремонт и укрепление ветхих зданий. На территории перевалбазы находятся около 15 старых двухквартирных домов и складские помещения. В ближайшее время СХП определится с номенклатурой и необходимым количеством стройматериалов, а после их доставки можно будет приступать к ремонту.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки