Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Заявки на проекты по инициативному бюджетированию начали принимать на Чукотке

Заявки на проекты по инициативному бюджетированию начали принимать на Чукотке

Отбор проходит в два этапа. На первом органы местного самоуправления отберут приоритетные проекты, решающие наиболее острые проблемы жителей населённых пунктов. На втором этапе заявки рассмотрит окружная конкурсная комиссия.

В Билибино для желающих поддержать тот или иной проект организовали опрос. Отдать свой голос можно, заполнив размещённую в интернете анкету.

«Жители могут поддержать предложенные варианты устройства травмобезопасного покрытия на трёх детских площадках, роспись трансформаторных подстанций и обновление баннеров на зданиях. Также можно предложить и свои варианты», – сообщили в администрации Билибинского района.

Ранее по этой программе в Билибино отремонтировали площадь им. Ленина и участок дороги по ул. Комсомольская, благоустроили улицу у детсада "Алёнушка" и пешеходную зону рядом с участком "Антенное поле".

В Чукотском районе документы от инициативных граждан принимают в администрации муниципалитета. Заявки начали принимать и в Эгвекиноте.

«Мы объявили о приёме заявок на прошлой неделе, но пока желающие в оргкомитет не обращались. Подготовили подробную информацию в виде рисунков и разместили их в общественных местах. Показали, что уже сделано по этой программе», – рассказал корр. ИА "Чукотка" глава администрации городского округа Эгвекинот Роман Коркишко.

В прошлом году в Эгвекиноте выполнили работы по трём проектам инициативного бюджетирования. В посёлке обустроили площадки для сбора мусора, реконструировали памятник вертолёту Ми-4 и построили площадку для выгула собак. Объём финансирования по всем объектам составил 6,8 млн рублей.

В городском округе Певек сообщили, что приём заявок на конкурс начался 1 февраля. В окружной столице сейчас идёт согласование порядка подачи заявок на текущий год. До 1 марта администрация Анадыря его опубликует, после чего начнётся приём заявок. В Анадырском районе конкурс планируют объявить на следующей неделе.

Напомним, программа инициативного бюджетирования стартовала на Чукотке по распоряжению губернатора Романа Копина в 2019 году. Жители муниципалитетов на общих собраниях принимают решение о том, куда направить средства бюджета, после чего инициативы отражаются в заявках на конкурс. В прошлом году финансовую поддержку из бюджета получили 14 проектов жителей муниципальных образований

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки