Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Завоз лекарств в районы завершает Чукотская окружная больница

Завоз лекарств в районы завершает Чукотская окружная больница

Как уточнили в Чукотской окружной больнице, ежегодные поставки медикаментов в районы обычно начинаются во второй половине года. Лекарственные препараты, а также материалы для перевязок, шприцы, дезинфицирующие средства поступают в летние месяцы и распределяются по отделениям и филиалам.

«В этом году произошла задержка. Планировали поступление первой партии медикаментов в начале июля, но она была доставлена только в августе из-за задержек в навигации. Сейчас 200 тонн медицинских препаратов мы уже получили, оставшееся количество ожидаем до конца навигации. На днях ушли санрейсы с грузами в Провидения, Лаврентия, Эгвекинот, собраны партия медикаментов в Билибинский район, на следующей неделе отправляем еще одну партию в Певек», - сообщила заместитель главврача по лекарственному обеспечению Чукотской окружной больницы Замфира Шакирова.

Всего в этом году в округ поступит 250 тонн медицинских грузов. Этого запаса филиалам и отделениям должно хватить до следующего года. Из окружного бюджета на эти цели было выделено 310 миллионов рублей.

Кроме этого, продолжается доставка в округ лекарственных препаратов для лечения амбулаторных больных с новой коронавирусной инфекцией в рамках государственной программы "Развитие здравоохранения Чукотского автономного округа". Как сообщили в окружном департаменте здравоохранения, в ближайшие 5-7 дней очередную партию распределят по районам.

«Это парацетомол, будесонид, азитромицин, умифиновир, апиксабан - в общей сложности 6 тысяч 99 упаковок. В ближайшие 10 дней ожидается поступление в округ еще одной партии этих и других лекарств от коронавируса в количестве 17 тысяч 29 упаковок. Этого количества должно хватить округу до февраля», - сообщили в департаменте.

Из средств федерального бюджета на закупку средств от коронавируса выделено 5,4 млн рублей, из окружного бюджета на их покупку направлено более 8,3 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки