Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Завершился очередной этап строительства причала в Угольных Копях

Завершился очередной этап строительства причала в Угольных Копях

Строительные работы ведёт ФГБУ "Морспасслужба". В прошлом году гидростроители начали выполнять работы по установке трубошпунта – металлических конструкций, которые закладывают для удержания грунта. Кроме того на стройке смонтировали анкерные сваи первого и второго причала, а также приступили к отсыпке камня в тело причала. В конце ноября стройку законсервировали на зиму, а в апреле этого года работы возобновили.

«Строители завершили забивку трубошпунта в лицевую стенку причала в не самых благоприятных условиях. Лёд на Анадырском лимане еще не сошел, грунт промёрзлый, температура воздуха ночью опускается до минус 4 градусов. С наступлением более комфортных погодных условий предполагается наращивание хода строительства», – сообщили в Морспасслужбе.

Сейчас идёт активная фаза укладки в тело будущего паромного комплекса скального грунта и монтаж анкерных свай. Скальник завозят из ближайшего местного карьера самосвалами. Всего по плану должны уложить 28 тыс. кубометров скального грунта и нерудных материалов. В конце следующей недели строители ждут судно из Владивостока с цементом, щебнем и песком для бетонных работ. Также в это время должны прибыть специалисты подрядной организации, которые займутся строительством административно-бытового здания, КПП и автобусной остановки.

Вместе с сооружением причалов будет проведено берегоукрепление общей длиной 155,7 м, а также дноуглубительные работы в прикордонной зоне объёмом 3,7 тыс. кубометров. Строительство переправы идет в рамках Федерального проекта "Морские порты России" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Напомним, что в этом году в округ прибудет паром ледового класса, приобретённый по поручению губернатора округа Романа Копина. Имя судну выбирали путём народного голосования, большинством голосов паром решили назвать "Чукотка". Предполагается, что ежегодно переправой будут пользоваться 4,2 тыс. легковых автомобилей и 1,8 тыс. грузовиков. Пассажирооборот составит 20 тыс. человек в год.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки