Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Строительство паромно-пассажирского комплекса возобновили в Угольных Копях

Строительство паромно-пассажирского комплекса возобновили в Угольных Копях

Работы ведёт ФГБУ "Морспасслужба". В сентябре 2019 года учреждение выиграло конкурс на строительство объекта, объявленный ФГУП "Росморпорт". С августа по ноябрь прошлого года гидростроители провели работы по установке трубошпунта – металлических конструкций, которые закладывают для удержания грунта. Кроме того на стройке смонтировали анкерные сваи первого и второго причала, а также приступили к отсыпке камня в "тело" причала. В конце ноября стройку законсервировали на зиму.

«Морспасслужба возобновила работы по строительству паромно-пассажирского комплекса. Генподрядчик приступил к работам по расконсервации объекта, начал изготовление армокаркасов для свай причалов. Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта "Морские порты России" комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Контрактная стоимость строительства составляет 674,7 млн рублей», – сообщили в Росморпорте.

Проект планируют завершить осенью 2021 года. Он предусматривает строительство трёх причалов – грузового, грузопассажирского и пассажирского. Реализация запланированных работ позволит обеспечить безопасность морских перевозок через Анадырский лиман между столицей Чукотки и посёлком Угольные Копи.

Вместе со строительством причалов будет проведено берегоукрепление, дноуглубительные работы, а также строительство одноэтажного административно-бытового здания и КПП. Предполагается, что перевозки по лиману будет осуществлять судно ледового класса. Ежегодно переправой будут пользоваться 4,2 тыс. легковых автомобилей и 1,8 тыс. грузовиков. Пассажирооборот составит 20 тыс. человек в год.

Напомним, что в этом году между Анадырем и Угольными Копями начнёт курсировать паром ледового класса, приобретённый по поручению губернатора округа Романа Копина. Имя судну выбирали путём народного голосования, большинством голосов паром решили назвать "Чукотка".

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Это новый причал со стороны Угольных Копей, а в Анадыре остается старый пассажирский причал № 7. Анадырский причал не приспособлен для выезда автотранспорта через аппарель парома. Следовательно, паром "Чукотка" будет использоваться как пассажирский катер. Пассажировместимость катера "Камчатка" 50 человек, а парома "Чукотка" - 60 человек. Всего на 10 человек больше. Конечно же, на паром может вместиться и 100 человек, места хватит, но тем не менее. Не лучше ли было бы приобрести вместительный скоростной пассажирский катер, такой как, например, "Капитан Сотников", а не тихоходный паром "Чукотка" с двумя торчащими бесполезными аппарелями? Предлагаю название катера: "Губернатор Копин".

  • Отличная новость

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки