Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Завершено строительство павильона у вертолётной площадки Анадыря

Завершено строительство павильона у вертолётной площадки Анадыря

Мэрия подписала контракт с подрядчиком в октябре прошлого года. Победителем конкурса на строительство стало ООО "Стройснаб". Стоимость контракта составила 9,6 млн рублей, к работам приступили в ноябре. Поручение о строительстве отапливаемого павильона для пассажиров в конце 2019 года дал губернатор Роман Копин.

«Строительство начали 9 ноября, одновременно на объекте трудились от 5 до 10 человек. Суммарно на производство работ потратили три месяца. Сложности были с доставкой радиаторов – не успели завезти в навигацию, пришлось везти самолётом», – рассказал представитель компании-подрядчика Владислав Зотиков.

Объект оборудован пандусом для удобства людей с ограниченными возможностями. В здании кроме большого зала есть техническое помещение и три туалета. Мебели пока нет, её будет приобретать компания или предприниматель, которым мэрия планирует передать здание в пользование. В администрации считают, что помещение может быть востребовано у отдыхающих. Например, летом вертолётная площадка и её окрестности становятся своего рода "транзитным пунктом" во время походов в тундру.

«Это не объект транспортной инфраструктуры, а кафе с возможностью подождать вертолёт или такси. Вертолётные перевозки у нас выполняются в основном в конце осени и начале зимы, в остальное время пассажиров здесь не будет. Поэтому встаёт вопрос, как правильно распорядиться зданием. Надо включать либо в муниципальный реестр поддержки малого и среднего бизнеса, либо в региональный. В первом случае будет объявлен конкурс на безвозмездное пользование, поскольку есть затраты на эксплуатацию помещения. Если здесь будет возможность выпить кофе, перекусить, то это будет востребовано. Сейчас популярны, например, игры в "Мафию", "Мозгобойня" – это тоже вариант использования помещения», – сообщил глава администрации городского округа Анадырь Леонид Николаев.

Напомним, что недавно состоялся конкурс на благоустройство прилегающей к вертолётной площадке территории. Сейчас разрабатывают проектно-сметную документацию для будущей зоны отдыха. Не исключено, что здание придётся покрасить, чтобы у территории был единый архитектурный облик.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки