ЗАЩИЩЕННОЕ ДЕТСТВО ОБЕСПЕЧИТ БУДУЩЕЕ

ЗАЩИЩЕННОЕ ДЕТСТВО ОБЕСПЕЧИТ БУДУЩЕЕ
Сергей ВАСИЛЬЕВ

Последовательным шагом в совершенствовании защиты прав ребенка стало назначение уполномоченных по правам ребенка в каждом субъекте Российской Федерации. На Чукотке с мая 2010 года им является Эдуард Аракелянц, который ранее возглавлял Межрегиональный благотворительный фонд «Полюс надежды». Именно благодаря этому Фонду на протяжении более чем десятка лет дети Чукотки имели возможность отдыхать на юге, получать подарки и многое другое. Сейчас вопросами детства, помимо уполномоченного, занимаются различные структуры, призванные решать множество задач. Координирует эту работу Департамент социальной политики округа.

ВЕРНУТЬ РЕБЕНКА В СЕМЬЮ
В общественном сознании давно сложился такой стереотип: детство – это счастливая и безмятежная пора в жизни человека. А дети как будущее государства, как счастье каждой семьи окружены любовью и заботой близких, всегда находятся в центре внимания. К сожалению, практика показывает, что в современном мире от различных негативных социальных явлений, в первую очередь, страдает ребенок – от социальной несправедливости, от бедности семьи, неразумности взрослых в решении семейных конфликтов, а порой и от жестокого обращения, насилия со стороны взрослых. Поэтому не случайно во всем мире проблемам детства уделяется особое внимание.
Основными задачами региональных уполномоченных по правам ребенка, закрепленными в регламентирующих их деятельность документах, являются обеспечение гарантий и законных интересов, прав и свобод ребенка, развитие и дополнение существующих форм и средств защиты прав ребенка во взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления, в компетенцию которых входит защита прав и законных интересов ребенка. И если эти права нарушаются, то задачей уполномоченного является всемерное содействие их восстановлению.
К счастью, негативные моменты в вопросах детства, характерные для других регионов, на Чукотке не актуальны. Например, такого явления, как беспризорность, в нашем округе нет вообще. Но специфика территории ставит во главу угла другие проблемы, которыми нужно плотно заниматься. Социальное сиротство возникает, прежде всего, потому, что некоторые родители пренебрегают своими родительскими обязанностями и ведут асоциальный образ жизни. И тогда проблемы их детей решает государство.
– Конечно, есть документы, регламентирующие деятельность уполномоченного по правам ребенка, – говорит Эдуард Аракелянц. – Но поскольку вопросами детства занимаются разные структуры, то моей задачей является выявление и предупреждение фактов нарушения органами исполнительной власти субъекта, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами прав и интересов ребенка. К счастью, в нашем регионе в этом смысле у меня работы мало, поскольку таких фактов просто нет. Детям у нас уделяется очень большое внимание, и этим занимаются профессионалы.

ЧУКОТКА БЕЗ СИРОТ
Как уже говорилось, координирует данную работу Департамент социальной политики. Особое внимание при этом уделяется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
На начало мая 2014 года таких детей насчитывается 681. Однако, в результате активной политики органов государственной власти региона, в этом вопросе наблюдается положительная динамика. С 2010 года осуществляется социальный проект «Чукотка без сирот!». Благодаря его реализации большое количество детей переданы в приемные семьи, а некоторых удалось вернуть в их родные семьи, где родители, которые ранее вели асоциальный образ жизни, одумались и вернулись к своим родительским обязанностям.
– В регионе проводится большая информационная кампания, направленная на пропаганду семейных форм устройства и профилактику социального сиротства, – говорит заместитель начальника Управления социальной поддержки населения Любовь Брянцева. – На канале ГТРК «Чукотка» на протяжении нескольких лет выходит передача в рубрике «Ищу семью». Внесла свой вклад и окружная газета «Крайний Север», на страницах которой постоянно публикуются материалы о проблемах социального сиротства, пропаганде семейных форм устройства, работе различных структур, призванных заниматься вопросами детства.
В период реализации
проекта «Чукотка без сирот!» было изготовлено 40 видеопаспортов детей, состоящих на учете в банке данных. В результате 35 детей были переданы на воспитание в замещающие семьи.
Семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получали и получают большую социальную и материальную поддержку. Все это дало результаты. Так, в 2011 году филиал окружного детского дома в Билибино был закрыт, а с 1 января текущего года окружной детский дом перепрофилирован в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Это позволило систематизировать работу с детьми, лишенными родительского тепла, придать ей более «семейный» характер.
Департамент социальной политики ведет большую работу по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В 2013 году
приобретено 28 жилых помещений на сумму почти
27 миллионов рублей. Эта работа продолжается и в текущем году.
– Несмотря на положительную динамику, – продолжает соцработник, – число выявленных детей, оставшихся без попечения при живых родителях, все же значительно. И эта проблема возникает, конечно, из-за асоциального образа жизни родителей. В настоящее время органы и учреждения системы профилактики ориентированы на первичную профилактику социального неблагополучия семьи, когда еще можно исправить сложившуюся ситуацию в семье, своевременно предложив помощь. Мы ведем работу и с родителями, которых уже лишили родительских прав, с целью возвращения их к нормальному образу жизни. Если в 2009 году вернули в родные семьи 3 детей, то в 2013-м – уже 18 детей.

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ПУТЕВКИ
Безусловно, и уполномоченному по правам ребенка, и Департаменту социальной политики приходится решать различные проблемы, связанные с защитой прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но при этом из поля зрения не должны выходить дети, которые воспитываются в кровных семьях. У них также есть права. И одно из них – это право на отдых. Уже наступили летние каникулы, и Департамент социальной политики предлагает возможности для отдыха детей в различных санаториях, пансионатах, оздоровительных лагерях. В частности, Департаментом предоставляется компенсация фактических расходов за самостоятельное приобретение путевок родителями. Это касается таких категорий, как дети из малоимущих и многодетных семей, дети-инвалиды, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой или в приемных семьях. Перечень оздоровительных учреждений на территории РФ определен. Сюда входят и оздоровительные учреждения Крыма и Севастополя. К слову, с подбором таких оздоровительных учреждений может помочь Аракелянц, который буквально недавно побывал в Крыму.
Что касается оплаты путевок, то она предоставляется одному из родителей из указанных категорий один раз в год. При этом установлен срок пребывания в оздоровительном учреждении – не менее 21 дня. Для малоимущих семей и для детей-инвалидов – это 100 % оплаты, но не более 35 тысяч рублей. Для многодетных семей и детей-сирот, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой, в приемных семьях – 50 %. Конечно, оплатить дорогу Департамент возможности не имеет, но родители вполне могут сов-
местить отдых детей в оздоровительных учреждениях со своим отпуском, оплачиваемым их предприятием.
– Для получения компенсации, – подчеркивает Любовь Брянцева, – нужно обязательно представить отрывной талон от путевки, документы, подтверждающие факт оплаты. Это может быть договор на приобретение путевки и кассовый чек, приходный кассовый ордер, квитанция об уплате. Со всеми этими документами нужно обратиться в отделы социальной поддержки населения или пункты социального обслуживания по месту жительства. Мы надеемся, что детям Чукотки, благодаря вот такой финансовой поддержке, удастся хорошо отдохнуть и оздоровиться в летний период.

Кстати

Недавно Эдуард Аракелянц вернулся с очередного, 9-го съезда уполномоченных по правамребенка в Нижнем Новгороде. Съезды проводятся два раза в год в разных регионах, и уполномоченные по правам ребенка делятся там опытом своей работы. На этом съезде уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов вручил Чукотскому АО благодарственное письмо за большое внимание к проблемам детей и достигнутые результаты в области защиты прав ребенка.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки