Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Запустить атомную станцию предлагают посетителям экспозиции Чукотки на "Улице Дальнего Востока"

Запустить атомную станцию предлагают посетителям экспозиции Чукотки на "Улице Дальнего Востока"

Запустить атомную станцию предлагают посетителям экспозиции Чукотки на
Запустить атомную станцию предлагают посетителям экспозиции Чукотки на

Сегодня, 3 сентября, во Владивостоке на набережной Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский состоялось открытие выставки "Улица Дальнего Востока". Свои павильоны представили 11 регионов, в том числе впервые Забайкалье и Бурятия. Площадь экспозиции Чукотского автономного округа составила более 200 квадратных метров. Здесь рассказывается об истории, традициях и инвестиционном потенциале территории, сообщает ИА "Чукотка".

В 12 часов на берегу бухты Аякс собрались делегации всех регионов-участников Пятого Дальневосточного экономического форума (ВЭФ). В церемонии открытия приняли участие - зампред правительства РФ - полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, дальневосточные губернаторы, представители федеральных органов власти, бизнеса и общественности. Церемония началась с выступления сводного музыкального ансамбля, исполнившего композицию "Я живу на Дальнем Востоке". В театрализованном номере приняли участие около 300 артистов – певцов и танцоров, были среди них и представители округа.

«Пятый раз на приморской земле открывается Восточный экономический форум. Мы создаем его для того, чтобы люди понимали, за что мы любим Дальний Восток, почему мы в него верим. Сегодня здесь строятся сотни новых предприятий, более 600 миллиардов рублей пришло в экономику. А это значит, будут строиться новые школы, больницы, дороги. Значит, лучше будут жить люди», - обратился к присутствующим Юрий Трутнев.

Полпред президента побывал в каждом из 11 павильонов. В экспозиции Чукотки гостей встречал губернатор Роман Копин, юные артисты ансамбля «Анкалин», представители официальной делегации округа. В первую очередь Юрий Трутнев зашёл в павильон, выполненный в виде уменьшенной копии ПЭБ "Академик Ломоносов".

«В сентябре уже ждём энергоблок в Певеке. А здесь в экспозиции все желающие могут посмотреть видео о том, как он выходил из Мурманска. Также мы хотим добавить съёмки того, как энергоблок сейчас движется по Северному морскому пути. Подключать ПАТЭС планируем в декабре», - рассказал Роман Копин.

Впрочем, запустить атомную станцию в Певеке уже сейчас может любой посетитель интерактивного павильона. Специальные мониторы создают эффект присутствия в рубке энергоблока. Здесь есть пульт управления, на котором можно выбрать необходимые параметры и, нажав на кнопку "Запуск", обеспечить жителей города электричеством.

В целом, площадь экспозиции региона составляет более 200 квадратных метров – вместе с копией ПЭБ это три павильона, рассказывающие о истории и традициях, основных инвестпроектах, реализующихся в регионе. В одном из павильонов представлена выставка "Книга моря" по мотивам фильма Алексея Вахрушева. Есть также сценическая площадка, где сегодня, 3 сентября, выступают артисты ансамбля национального танца "Анкалин". Чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" в рамках открытия выступал на главной концертной площадке выставки.

Напомним, с 3 по 6 сентября "Улица Дальнего Востока" будет открыта для гостей и участников ВЭФ, 7 сентября запланирован социальный день для многодетных семей, пенсионеров, ветеранов и представителей молодежных организаций, 8 сентября выставка откроется для всех желающих.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки