Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Запуск третьей очереди «Ямал СПГ» открыл новые перспективы для энергетики Чукотки


Во вторник, 11 декабря, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин принял участие в церемонии запуска третьей очереди завода по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ» и в совещании по вопросам развития Арктики. События прошли при участии Дмитрия Медведева в посёлке Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу правительства Чукотского АО.

«Ямал СПГ будет стимулировать развитие транснациональной инфраструктуры, прежде всего Северного морского пути – магистрали, которая соединяет Европу и Азию», – отметил Дмитрий Медведев.

Оператором проекта является ОАО «Ямал СПГ» – совместное предприятие ПАО «Новатэк», французского концерна Total, Китайской национальной нефтегазовой корпорации и Фонда Шёлкового пути.

«Вывод Ямала СПГ на проектную мощность действительно знаменательное событие в сфере энергетики для всей страны, и очень важное событие для Чукотки. Развитие Северного морского пути открывает ряд дополнительных перспектив для энергетического и, как следствие, социально-экономического развития нашего региона», – прокомментировал губернатор Роман Копин.

Ранее ИА «Чукотка» сообщало , что власти региона ведут переговоры с ПАО «Новатэк» о строительстве на территории округа двух терминалов для сжиженного природного газа. Стратегия энергетического развития региона предусматривает возможность перевод ряда чукотских территорий на газ. Кроме того, терминалы могут использоваться в качестве хранилищ для последующей перевозки СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. СПГ-терминалы хотят построить в Певеке и в Провидения.

Совещание по вопросам развития Арктики прошло сразу после церемонии запуска третьей очереди завода. Открывая совещание, Дмитрий Медведев отметил важность Арктического региона.

«Он имеет стратегическое значение для России как арктической державы. Мы должны сосредоточить усилия на реализации крупных, якорных проектов. Их запуск создаст совершенно иные условия для развития Северного морского пути и потребует его круглогодичной загрузки», – сказал председатель правительства РФ.

Формирование точек роста в арктических регионах осуществляется в соответствии с государственной программой «Социально-экономическое развитие Арктической зоны» на период до 2025 года. По словам Дмитрия Медведева, для получения максимального эффекта бизнес-планы корпораций, региональные и государственные планы развития должны быть связаны. С этой целью премьер-министр решил обновить состав госкомиссии по вопросам развития Арктики и подписал соответствующее решение. Возглавит комиссию вице-премьер Юрий Трутнев. В состав комиссии вошел губернатор Чукотки Роман Копин.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки