Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Власти Чукотки ведут переговоры о строительстве в округе двух СПГ-терминалов


Власти Чукотки ведут переговоры с компанией «Новатэк» о строительстве на территории округа двух терминалов для сжиженного природного газа (СПГ). Стратегия энергетического развития региона предусматривает возможность перевод ряда чукотских территорий на газ. Кроме того, терминалы могут использоваться в качестве хранилищ для последующей перевозки СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает ИА «Чукотка».

По информации источника в региональном правительстве, СПГ-терминалы хотят построить в Певеке и в Провидения. Морской порт федерального значения Певек – один из ключевых портов Северного морского пути – мог бы в перспективе стать хабом по перегрузке сжиженного природного газа. Сейчас в России работают два завода по переработке СПГ – на Сахалине и Ямале. Последний построен в рамках проекта компании «Новатэк» «Ямал СПГ».

Правительство Чукотки видит большие перспективы в использовании природного газа в промышленных целях, постепенно отказываясь от дорожающего дизтоплива, перевозка которого также обходится дорого. Это может дать значительную экономию бюджету региона.

Губернатор Чукотки Роман Копин, говоря о реализации совместного с РусГидро проекта по газификации Анадырской ТЭЦ, отмечал преимущества перехода округа на так называемую «чистую» энергетику.

«Проект газификации Анадырской ТЭЦ позволяет вывести энергетику округа на новый уровень, делает ее надежной, эффективной, экологически безопасной. Что особенно важно здесь, на Крайнем Севере. Это тот проект, от которого выигрывают все – энергетики, бюджет, потребители. Главное, что это закладывает основу для дальнейшего развития, потому что низкие тарифы позволяют бизнесу и предприятиям чувствовать себя спокойнее и строить планы на дальнейшее развитие», - прокомментировал глава региона.

Что касается роли морпорта Певека в развитии энергетических проектов Чукотки, ее особую важность ранее подчеркивал полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев, говоря о приоритетных задачах развития Арктической зоны и новых стимулах развития Севморпути. В первую очередь речь шла об инвестпроекте по освоению месторождений Баимской рудной зоны, включенного в стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года как ключевого для ДФО и Чукотского автономного округа. В частности, проект существенно увеличит загрузку мощностей порта самого северного города России в связи с необходимостью перевозки на материк больших объемов рудного концентрата.

«Реализация ряда проектов, таких как строительство хаба по перегрузке сжиженного газа на Камчатке, освоение Баимской рудной зоны, не только создает совершенно другие условия для развития Северного морского пути, требуя его круглогодичной загрузки, но и ставит перед нами новые задачи, создает совершенно другие условия для освоения Арктической зоны», – сказал Юрий Трутнев

Добавим, президент России Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием в марте этого года, заявил, что грузопоток по Северному морскому пути к 2025 году должен возрасти в 10 раз – до 80 млн тонн.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Сейчас со строительством большие проблемы. Вот в нашей новой школе вообще ужасно сделали внутреннюю отделку. Было бы неплохо таким строителям проходить курсы повышения квалификации например тут. А то чему научились 20 лет назад так и делают..

  • Грузопоток возрастет в десять раз. 80 млн. тонн наших природных ресурсов в цивилизованные страны. Это какие будут доходы! Хватит еще на один мундиаль!

    • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки