Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В отдаленных селах Чукотки ведут поиск финансовых волонтеров

В отдаленных селах Чукотки ведут поиск финансовых волонтеров

Программу бесплатного онлайн-обучения финансовой грамотности анонсировало отделение Центробанка столицы Чукотки. Особое внимание специалисты обращают на отдаленные населенные пункты региона, где помощь волонтеров могла бы быть очень полезна жителям, сообщает ИА «Чукотка».

Как рассказали в анадырском отделении главного банка страны, программа повышения финансовой грамотности и подготовки волонтеров стартовала в этом году.

«У нас запущен масштабный проект, он стартовал весной – обучение непосредственно самих тьюторов (наставник – Прим. ИА «Чукотка»). Подписано соглашение с департаментом образования, Чукотский институт развития образования и повышения квалификации принимает большое участие в этом процессе. Там есть два тьютора, которые обучают непосредственно всех учителей Чукотки, кого они охватывают на курсах повышения квалификации. Они одновременно преподают как раз тот материал, который необходим учителям на местах, в районах, чтобы они могли тоже преподавать финансовую грамотность. Здесь мы идем к людям двумя путями – со стороны образования и со стороны волонтеров», – рассказали корр. ИА «Чукотка» в отделении Центробанка.

Сегодня к волонтерству в в сфере финансового ликбеза привлечены и студенты Чукотского филиала СВФУ. Четыре человека уже стоят в плане на обучение.

«Они приехали из отдаленных сел. Мы посчитали, что помимо этих четырех человек, возможно, кто-то еще на местах тоже согласится пройти этот курс, чтобы получить определенные полномочия и оказывать квалифицированную помощь на местах», – уточнила представитель отделения «Анадырь» Татьяна Мархаева.

Курс длится примерно шесть месяцев. Сейчас программа дорабатывается, старт ее намечен на январь 2019 года.

Жители округа могут сами выбрать темы для изучения: кредиты и займы, депозиты и страхование, инвестиции и многие другие. Образовательная программа, которую можно освоить как очно, так и дистанционно, включает в себя теоретический блок и подготовку к публичным выступлениям.

Для участия в программе необходимо заполнить анкету на сайте Банка России (http://www.cbr.ru/finmarket/vol-form/) или на сайте fincult.info в разделе «Преподавание» – «Волонтеры финансового просвещения». Информация о начале обучения будет направлена зарегистрированным слушателям дополнительно.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки