Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Две новые больницы появятся на Чукотке к 2020 году

Две новые больницы появятся на Чукотке к 2020 году

Правительство Чукотки в течение двух ближайших лет построит две новые больницы. Кроме этого, продолжится реконструкция Чаунской районной больницы в Певеке, первая очередь которой должна завершиться к концу этого года, сообщает ИА «Чукотка».

«В 2018 году намерены закончить строительство больницы в Марково. На 2019 год запланирован Омолон, в 2020 – вторая очередь Чаунской районной больницы. И будем проектировать больницу в Провидения», – сообщил во время бюджетных слушаний в окружной Думе вице-губернатор Евгений Подлесный.

Новое здание больницы в Марково будет оснащено современным оборудованием для стоматологического кабинета, баклаборатории и клинической лаборатории, также туда поступит новый рентгеновский аппарат. Техническое переоснащение ждет и Чаунскую районную больницу, где к концу этого года должна завершиться первая очередь реконструкции. Строительные работы ведутся в двух корпусах медучреждения.

Подготовка проектно-сметной документации для строительства районной больницы в поселке Провидения начнется в 2020 году. Там планировалось реконструировать действующее здание, но с учетом расширения коечного фонда было решено построить новые корпуса.

Кроме планов по строительству лечебных учреждений, Евгений Подлесный рассказал о мерах по выявлению онкологических заболеваний на ранней стадии. В частности, ввод в эксплуатацию магнитно-резонансного томографа (МРТ), который уже установлен в окружной больнице, позволит повысить доступность и качество медицинской помощи, а также сократит сроки ее получения, в том числе при направлении за пределы округа.

«Более того, жителям теперь нет необходимости ездить за пределы округа для прохождения МРТ», - отметил вице-губернатор.

В следующем году в рамках федеральной программы «Онкология» регион получит деньги из федерального бюджета, которые будут направлены на обновление диагностического оборудования.

«На следующий год мы планируем те средства, которые выделены из федерального бюджета, 53 миллиона рублей, потратить на оборудование для ранней диагностики онкологических заболеваний. Более того, на эти же цели будут предусмотрены средства окружного бюджета», – добавил Подлесный.

На фото: реконструкция корпуса Чаунской районной больницы в Певеке

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки