Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Заместитель губернатора Чукотки оказал первую помощь пассажиру самолета

Заместитель губернатора Чукотки оказал первую помощь пассажиру самолета

Летевший из Хабаровска в Москву заместитель губернатора округа Евгений Подлесный оказал первую медицинскую помощь на борту самолета. Одному из пассажиров стало плохо с сердцем, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Рейс вылетел по расписанию в понедельник, 10 июля. Примерно через час полета экипаж обратился за помощью к пассажирам, спросив, есть ли среди них врач. На вопрос экипажа откликнулся Евгений Подлесный, в прошлом работавший на протяжении длительного время врачом-травматологом, а позже заместителем главного врача по клинико-экспертной работе Чукотской окружной больницы.

Заместитель губернатора осмотрел пассажира: артериальное давление едва определялось, пульс был очень слабый, в какой-то момент пациент и вовсе потерял сознание. Было очевидно, что у человека развилось угрожающее его жизни состояние. Пассажиру создали удобное положение, по словам Подлесного, реанимационные мероприятия были не нужны. Самолет было решено развернуть в аэропорт вылета.

«В первую очередь, нужно отдать должное экипажу и командиру воздушного судна. Когда я подтвердил, что пассажиру необходима срочная госпитализация, решение о возвращении в Хабаровск было принято немедленно и без всяких колебаний. Было понятно, что у человека серьезная проблема с системой кровообращения. Я предположил, что это инфаркт. Но в такой ситуации точный диагноз не столь важен, как тактика оказания помощи. Что бы это ни было, острый коронарный синдром, инфаркт миокарда или что-то еще, решение могло быть только одно – в кратчайшие сроки доставить человека в больницу», – поделился Евгений Подлесный.

После приземления в салон вошли работники реанимационной бригады, которым Евгений Подлесный рассказал что произошло. После этого пассажира эвакуировали. Дальнейшая его судьба в настоящий момент не известна.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки