Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Премьера фильма о пути Дежнева до Чукотки состоится 17 июля в Москве

Премьера фильма о пути Дежнева до Чукотки состоится 17 июля в Москве

Фильм «Великий Северный путь» покажут в Москве во вторник, 17 июля. Автор произведения – российский путешественник, режиссер-документалист, член Русского географического общества Леонид Круглов, повторивший маршрут казака-землепроходца Семена Дежнева, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ТАСС.

Со своей командой Леонид Круглов преодолел 10 тысяч километров по российской Арктике. Премьера пройдет в московском клубе RussiaDiscovery. Первый показ фильма будет закрытым, однако затем «Великий Северный путь» планируют показывать в российских кинотеатрах. По словам автора, он уже ведет переговоры с прокатчиками.

«В середине XVII века Дежнев решил отправиться за «Большой камень», как тогда называли Урал, искать счастье и удачу. Путешествуя на собачьих и оленьих упряжках, а потом пересев на лодку, он в итоге добрался до Чукотки. Мы прошли по его следам, используя те же виды транспорта, и сняли фильм о том, как именно начиналось открытие Сибири», – сказал Круглов.

Путь выдающегося исследователя современным путешественникам помогли установить в деталях сотрудники Российской государственной библиотеки. Для этого потребовалось «поднять» отчеты Дежнева царю Алексею Михайловичу.

«У Дежнева это путешествие заняло почти 15 лет, мы справились за четыре года. В общей сложности, в нашей экспедиции участвовали 64 человека. Постоянная же команда состояла из трех человек – меня и двух операторов», – добавил путешественник.

Чтобы пройти по пути Дежнева, исследователи старались по максимуму использовать те же, что и он, средства передвижения.

«С Федором Конюховым мы прошли на собачьих упряжках от Архангельской области до Республики Коми. Дальше – из Коми до Тобольска – мы передвигались на оленях с оленеводами Ямала. От Тобольска до Якутска мы использовали все что могли, в том числе малую авиацию. На маленьком одновинтовом самолете преодолели плато Путорана, побывали в Оймяконе. До Чукотки добрались по морю Лаптевых на катамаране морского типа под парусом», – рассказал Леонид Круглов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки