Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Закупочную цену дикоросов на Чукотке увеличили до 1000 рублей

Закупочную цену дикоросов на Чукотке увеличили до 1000 рублей

Заявки от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей начнут принимать с 1 ноября. Финансовая помощь предоставляется из окружного бюджета в рамках госпрограммы "Развитие агропромышленного комплекса Чукотского округа", которая действует семь лет.

«Ранее организациям компенсировалось 300 рублей за килограмм закупленных дикоросов, жителям Чукотки было невыгодно продавать ягоды и грибы в торговые сети. С этого года получатель субсидии должен закупать дикоросы у населения не менее чем за тысячу рублей за килограмм, при этом 800 рублей будет компенсироваться. На реализацию данного мероприятия запланировано 600 тысяч рублей», - рассказала консультант отдела пищевой и перерабатывающей промышленности окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Мария Суматохина.

Закупленные у жителей округа ягоды и грибы затем могут идти в переработку или на реализацию предприятиям общепита, учреждениями здравоохранения и образования.

«В 2021 году были неблагоприятные погодные условия. Население сдало только 1,7 тонн брусники, а сумма предоставленной субсидии, составила 510,8 тысяч рублей. Лидером по закупке ягоды стала Чаунская торговая компания. Предприятие приобрело и реализовало 900 кг продукции в городском округе Певек. На сегодняшний день порядком предоставления субсидий интересовались "Берингов пролив", певекская "ЧТК" и впервые "Билибинская торговая компания"», - уточнила Мария Суматохина.

Также в рамках программы можно получить субсидию на закупку, доставку и установку оборудования для хранения и переработки дикоросов. Бюджет субсидирует не менее 95% таких расходов, на эти цели в 2022 году предусмотрено 400 тыс. рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки