Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Законопроект о поддержке оленеводства скорректируют с учётом пожеланий работников отрасли

Законопроект о поддержке оленеводства скорректируют с учётом пожеланий работников отрасли

В четверг, 23 января, в зале заседаний Думы Чукотского АО прошла встреча законодателей округа с участниками регионального слёта оленеводов и работниками отрасли. Собравшиеся обсудили готовящиеся поправки в окружной закон "О государственном регулировании и государственной поддержке развития северного оленеводства в Чукотском автономном округе", сообщает ИА "Чукотка".

Внесение изменений в региональный закон о поддержке развития северного оленеводства является одним из главных вопросов для законодательного органа округа. Для выработки предложений и внесения необходимых работникам отрасли поправок в документ, спикер Александр Маслов пригласил делегатов слёта оленеводов на расширенное совещание в региональный парламент.

«У нас есть конкретные инициативы. Они включают вопросы социальных выплат, оказания медицинской помощи, в том числе стоматологической, организации кочевых школ. Попробуем обобщить их для дальнейшего включения в законопроект», – сообщил Александр Маслов.

Участники слёта оленеводов Чукотки отметили несколько важных проблем. При этом основной из них является кадровая.

«Это наиболее острый вопрос, который волнует и старых, и молодых, потому что все задумываются о перспективах оленеводства. Да, мы можем найти дополнительные деньги, но если не будет людей, то мы просто будем разбрасываться деньгами по тундре. Вопрос стоит, как закрепить оленевода в тундре. И второй вопрос – это управление. Финансирует департамент, окружной бюджет, а командуют, совершенно не вникая в дела, муниципалитеты. В некоторых районах руководят квалифицированно, но в некоторых этот конфликт вырисовывается и что-то надо делать», – сказал председатель окружного Союза оленеводов Владимир Етылин.

Кроме основного закона, тружеников отрасли касаются и многие другие нормативные акты. В частности, оленеводы предложили законодательное регулирование вопросов ответственного недропользования.

«Вопрос касается взаимодействия недропользователей, коренных народов, общественных формирований. Это защита исконных территорий, на которых ведётся традиционная хозяйственная деятельность. Дума предложила правительству округа внести в порядке законодательной инициативы проект окружного закона, он разработан, направлен в департамент промышленной политики для последующего предоставления в думу региона», – отметила председатель комитета по делам коренных малочисленных народов Чукотки и социальной политике окружной думы Валентина Кеулькут.

Сейчас специалисты изучают законопроект и вносят свои коррективы. Над своими предложениями работает и Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • 21.01.20 17:50  1 минута Свыше 5 млрд рублей за шесть лет направлено на Чукотке на развитие оленеводства Сегодня, 21 января, в Анадыре началось рабочее совещание по подведению итогов хозяйственной деятельности сельхозпроизводителей округа за 2019 год и шестой слёт оленеводов. В окружную столицу прибыли 69 делегатов со всех оленеводческих бригад и фермерских хозяйств региона, (Меньше!  Не надо прибрехивать)сообщает ИА "Чукотка". Ежегодно в январе сельхозпроизводители Чукотки собираются вместе, чтобы подвести итоги работы за год. По данным окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, на поддержку и развитие АПК в прошлом году был направлен 1 млрд 837, 6 млн рублей. Из них 1 млрд 684, 8 млн рублей (91,7%) – средства окружного бюджета. Самую солидную поддержку традиционно получили оленеводы - 1 млрд 200 млн рублей. В целом за шесть лет (с 2014 года) на развитие северного оленеводства на Чукотке направлено 5 млрд 80 млн рублей. «Оленеводство и морской зверобойный... читать дальше

    • 1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки