Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

"Дети войны" на Чукотке получат дополнительную поддержку

"Дети войны" на Чукотке получат дополнительную поддержку

Сегодня, 19 декабря, окружная Дума единогласно поддержала законопроект "О мерах социальной поддержки граждан Российской Федерации, рожденных в период с 9 мая 1927 года по 8 мая 1945 года" (о поддержке "Детей войны"). Документ приняли в первом чтении, после доработки около 440 жителей региона получат дополнительную помощь, сообщает ИА "Чукотка".

К данной категории относятся граждане России, рождённые в период с 9 мая 1927 года по 8 мая 1945 года, которым в день окончания ВОВ было менее 18 лет. Сейчас эта категория граждан получает ряд мер поддержки. В частности им положены оплата лицензии на вылов рыбы, оплата стоимости проезда через Анадырский лиман, бесплатное зубопротезирование в медорганизациях Чукотки и за её пределами, предоставление соцобслуживания на дому, выплаты при оказании высокотехнологичной медицинской помощи в центральных районах страны.

«Мы считаем, что данные виды помощи не в полном объёме включают в себя возможные меры соцподдержки, которые регион может предоставить таким гражданам», – сообщила, представляя законопроект, председатель комитета по делам коренных малочисленных народов Чукотки и социальной политике окружной думы Валентина Кеулькут.

Предполагается, что в расширенные меры поддержки "детей войны" войдут 50-ти процентная компенсация расходов на рецептурные лекарства, внеочередное оказание медицинской помощи и социального обслуживания в учреждениях округа, льготы по коммунальным услугам и санаторно-курортным путёвкам. Также этой категории льготников предусмотрены ежемесячные денежные выплаты и ежегодные выплаты ко Дню Победы. Проживающим на Чукотке "детям войны" выдадут удостоверение единого образца. На реализацию закона бюджет округа в 2020 году планирует выделить около 29 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки