Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Заблудившегося белого медведя вертолетом привезли на Чукотку с Камчатки

Заблудившегося белого медведя вертолетом привезли на Чукотку с Камчатки

Сегодня, 22 апреля, около 11 утра вертолет МЧС высадил у мыса Наварин белого медведя, который более недели провел в Олюторском районе Камчатского края, сообщает ИА «Чукотка».

Скорее всего, в соседний регион полярный хищник попал на льдине. С 14 апреля медведь бродил около поселков Тиличики и Корф Олюторского района. По сообщениям местных жителей, назвавших медведя «камчатским Умкой», животное не проявляло агрессии и выглядело обессиленным. В субботу в Олюторский район прибыл вертолет МЧС России с ветеринарами и охотоведами на борту. Планировалось усыпить медведя и вертолетом доставить к месту его традиционного обитания - к мысу Наварин на Чукотке. Однако зверь скрылся от наблюдения и обнаружить его смогли лишь сегодня утром.

«Как нам сообщили камчатские коллеги, животное высадили на юго-западном побережье Чукотки, в 10 – 15 километрах от мыса Наварин. Не исключено, что медведь может подойти к селам, поэтому мы предупредили местные власти и жителей, чтобы они постарались не попасть в конфликтную ситуацию со зверем», - сообщил заместитель начальника окружного управления по охране и использованию животного мира Егор Верещагин.

Как отметил известный ученый, специалист по морским млекопитающим Анатолий Кочнев, на Камчатке зверя не отгоняли от жилья и даже подкармливали рыбой, что специалисты категорически не рекомендуют делать. Медведь мог привыкнуть получать пищу от людей, что может стать причиной опасного соседства с хищником. Кроме того, правительство Камчатского края не смогло найти достаточное количество топлива, чтобы вертолет увез животное как можно дальше на север, где он смог бы охотиться на льду.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки