За убийство родителей бывший житель города Билибино проведет в колонии 16, 5 лет

Суд Чукотского автономного округа вынес обвинительный приговор в отношении 34-летнего жителя г. Билибино Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство двух лиц.


Судом установлено, что 12 августа 2010 года на почве ссоры и личной неприязни мужчина убил свою мать и отчима, зарубив их топором пока те спали. 


По ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено коллегией присяжных заседателей.


Ранее, в 2012 году указанное уголовное дело уже рассматривалось коллегией присяжных заседателей, которая большинством голосов признала подсудимого невиновным. На основании указанного вердикта в отношении мужчины был постановлен оправдательный приговор. 


Не согласившись с указанным приговором государственный обвинитель принес кассационное представление, по результатам рассмотрения которого Верховный суд РФ отменил приговор, направив уголовное дело на новое рассмотрение. 


После отмены оправдательного приговора, в ноябре 2012 года мужчина скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в федеральный и международный розыск, производство по уголовному делу приостановлено. 


В сентябре 2021 года злоумышленник задержан в г. Москве, этапирован в г. Анадырь, после чего производство по уголовному делу возобновлено и оно вновь рассмотрено коллегией присяжных заседателей. 


Изучив представленные сторонами доказательства 21 марта 2022 года присяжными вынесен обвинительный вердикт, подсудимый признан не заслуживающим снисхождения. 


 На основании вердикта присяжных судом постановлен обвинительный приговор, осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. 


Приговор суда в законную силу не вступил.


Обвинение по уголовному делу поддержано прокуратурой округа.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки