Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

За убийство матери и отчима билибинец получил 16,5 лет лишения свободы

За убийство матери и отчима билибинец получил 16,5 лет лишения свободы

Суд Чукотского АО вынес обвинительный приговор в отношении 34-летнего жителя Билибино. Мужчину признали виновным в убийстве двух лиц – преступлении, предусмотренном п."а" ч.2 ст.105 УК РФ. По версии следствия, 12 августа 2010 года он поссорился с родственниками и решился на убийство.

«После того как потерпевшие уснули, злоумышленник, испытывая к ним чувства злобы и неприязни, вооружился находящимся в квартире топором. Затем поочерёдно нанес родителям множественные удары по голове, от чего они скончались на месте происшествия. В ходе предварительного следствия вину мужчина признал полностью, однако первоначально он был оправдан судом на основании вынесенного коллегией присяжных заседателей вердикта о его невиновности», – сообщили в окружном следственном управлении СК РФ.  

Оправдательный приговор вынесли в 2012 году. Гособвинитель не согласился с этим решением суда, в итоге Верховный суд направил уголовное дело на новое рассмотрение. Билибинец в это время уже уехал из города. Его объявили в федеральный и международный розыск, а производство по уголовному делу приостановили.

«В сентябре прошлого года злоумышленник задержан в Москве, этапирован в Анадырь, после чего производство по уголовному делу возобновлено, и оно вновь рассмотрено коллегией присяжных заседателей. Изучив представленные сторонами доказательства, 21 марта 2022 года присяжными вынесен обвинительный вердикт, подсудимый признан не заслуживающим снисхождения», – отметили в прокуратуре Чукотского АО.

В результате окружной суд назначил осуждённому наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет 6 месяцев в колонии строгого режима. Дополнительным наказанием стало ограничение свободы сроком на один год. Приговор суда в законную силу не вступил, защита планирует оспорить его в Верховном суде РФ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки