За получение взятки перед судом предстанет сотрудница управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чукотскому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению сотрудницы управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконное бездействие, совершенное с вымогательством взятки.

По данным следствия, в 2019 году чиновница, узнав о совершении одним из индивидуальных предпринимателей города Анадырь административного правонарушения, связанного с нарушением ветеринарно-санитарных правил перевозки продуктов животноводства, умышленно ввела его в заблуждение о наказании в виде штрафа за данное правонарушение в размере 700 000 рублей и применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде уничтожения продукции, после чего потребовала от предпринимателя передать ей деньги в качестве взятки за незаконное бездействие.

Опасаясь того, что сотрудник управления Россельхознадзора может реализовать высказанные угрозы о привлечении к административной ответственности с наложением штрафа в размере 700 000 рублей и уничтожении товаров, предприниматель, не желая нести связанные с этим существенные имущественные убытки, был вынужден согласиться с выдвинутыми незаконными требованиями и в последующем передать должностному лицу взятку в виде денег в значительном размере.

Во время получения части взятки в размере 35 000 рублей сотрудница Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу была задержана сотрудниками окружного Управления ФСБ России.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция части 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до шестидесяти кратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки