За нарушение трудового законодательства должностные лица привлечены к ответственности

Основанием для прокурорского вмешательства послужили материалы проверок исполнения трудового законодательства. 

Установлено, что вопреки требованиям закона в период с ноября 2018г. по январь т.г. работникам МП СХП «Островное» заработная плата выплачивалась с нарушением установленных коллективным договором предприятия сроков ее выплаты. Кроме этого, в нарушение ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации права 8 работников предприятия были нарушены несвоевременной выплатой отпускных сумм.

Аналогичные нарушения выявлены в МП СХП «Олой», где 15 его работникам отпускные суммы также выплачены не вовремя.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в отношении директоров указанных сельхозпредприятий возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренного частью 7 ст. 5.27 КоАП РФ. Материалы дел направлены в Государственную инспекцию труда для рассмотрения по существу.

Постановлениями Инспекции труда виновные должностные лица привлечены к административной ответственности по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 40 тыс. рублей.

Помимо этого, по представлению прокурора района за нарушения трудового законодательства распоряжениями главы Билибинского муниципального района директоры муниципальных предприятий СХП «Островное» и «Олой» привлечены в дисциплинарной ответственности в виде выговора.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки