Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

За нарушение правил выгула домашних животных на Чукотке будут штрафовать

За нарушение правил выгула домашних животных на Чукотке будут штрафовать

Представляя закон, прокурор округа Дмитрий Бурко отметил, что его принятие – вынужденная мера. С января по октябрь более 50 человек пострадали от нападений домашних животных, в их числе 30 детей. Много жалоб поступает на владельцев, чьи собаки самостоятельно разгуливают в общественных местах.

«Подобные случаи недопустимы. Введение административной ответственности, по-нашему мнению, будет способствовать повышению культуры обращения с животными, ответственности населения к их содержанию, снижению числа нападений домашних животных на граждан», – обратился к депутатам Дмитрий Бурко.

Основными нарушениями являются выгул собак без поводка и намордника, а также нежелание убирать за четвероногими питомцами. За самовыгул или выгул животных без поводка и намордника владельцев могут оштрафовать на 2 – 3 тысячи рублей. За нападение на прохожих и укусы – на 5 тысяч.

«Свободный выгул домашних животных допускается только за пределами территории населенного пункта при обязательном использовании намордника. Исключение составляют собаки карликовых и декоративных пород. Хозяева питомцев должны обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного непосредственно после их образования, за исключением уборки продуктов жизнедеятельности , образованных от собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению», – сообщили в Думе Чукотского АО.

Спикер регионального парламента Валентина Рудченко отметила, что закон для Чукотки очень важный и нужный, а механизм его реализации сложный. Тем не менее, законодателям и правоохранителям нужно приложить все усилия, чтобы навести порядок с домашними животными.

Следить за соблюдением закона придётся полицейским. Механизм взимания новых административных штрафов не будет сильно отличаться, например, от штрафов за употребление алкоголя и пива в общественных местах. Закон вступит в силу через 10 дней после его публикации. Документ планируют опубликовать в следующую пятницу, 9 декабря.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки