Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

За год количество сдавших нормы ГТО на Чукотке выросло более чем в три раза

За год количество сдавших нормы ГТО на Чукотке выросло более чем в три раза

Число желающих сдать нормативы ГТО на территории округа продолжит расти, считают в региональном правительстве. В этом году количество участников «нормативных» спортивных мероприятий в сравнении с 2016 годом увеличилось в 2,3 раза и достигло 1,8 тысяч человек, сообщает ИА «Чукотка».

Об итогах спортивной кампании и планах на будущий год в ходе заседания правительства сообщил вице-губернатор Андрей Боленков. В течение двух лет организаторы делали упор на массовые мероприятия, при этом в 2016 году основным контингентом были школьники, а в этом – учащиеся и государственные и муниципальные служащие. На будущий год движение станет более масштабным и, в то же время, более индивидуальным. Любой желающий может зарегистрироваться на сайте и выбрать удобные для себя время, место, норматив, а затем заявиться на его сдачу там, где это возможно. Для выполнения нормативов нужен медицинский допуск и сейчас решается вопрос, как удобнее его оформить.

«В этом году мы достаточно успешно справлялись с этой ситуацией, потому что все участники должны были проходить диспансеризацию – за счет этой схемы получалось сделать допуск для сдачи ГТО. В 2018 году мы будем касаться иных категорий граждан и нужно продумать схему, потому что абсолютно неправильно, чтобы человек получал справку за деньги, чтобы принять участие в мероприятии», - отметил господин Боленков.

«ГТО – это государственная задача, предлагаю к ней относиться также. Мы еще поработаем над этими вопросами и с департаментами, и с муниципальными образованиями. В Анадыре ситуация достаточно хорошая, теперь нам важно идти в районы и дойти до маленьких сел», - подчеркнул губернатор округа Роман Копин.

Напомним, возродить нормы ГТО в 2013 году предложил президент РФ Владимир Путин, а весной 2014 года Минспорта разработало соответствующий механизм. Система ГТО включает 11 уровней сложности сдачи нормативов, в зависимости от возраста и пола. У каждой группы свои обязательные и факультативные испытания. К обязательным относятся бег, подтягивание, прыжки в длину. На выбор предлагается сдавать метание снаряда, бег на лыжах, плавание, стрельбу, туристический поход с проверкой навыков. По итогам экзамена можно получить бронзовый, серебряный или золотой значок ГТО.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки