Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Юрий Трутнев предложил создать законодательную базу для северного завоза

Юрий Трутнев предложил создать законодательную базу для северного завоза

Минтрансу, Минвостокразвития и властям дальневосточных регионов поручено представить предложения по разработке на законодательном уровне понятия "северного завоза".

«Нужно прописать, как в комплексе должна осуществляться доставка необходимых грузов на северные территории, потому что для целого ряда территорий Дальнего Востока морской транспорт является по сути дела безальтернативным», – отметил Юрий Трутнев.

По поручению вице-премьера Минтранс РФ также создаст постоянную систему мониторинга прохождения грузов через дальневосточные порты и разработает транспортную модель потоков грузов в ДФО с целью контроля сроков их доставки.

Юрий Трутнев предложил создать законодательную базу для северного завоза

Минпромторгу России совместно с Минтрансом и Минвостокразвития полпред поручил проработать вопрос стимулирования строительства контейнеров и контейнеровозов для обеспечения морских грузоперевозок, а также представить предложения по реализации мероприятий по дооснащению пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации на территории ДФО.

Как напомнил вице-премьер, вопрос доставки грузов в дальневосточные регионы находится на особом контроле главы государства Владимира Путина. Перед федеральным правительством стоит задача в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией, возникшей вокруг северного завоза, и разработать меры по её недопущению в будущем.

Юрий Трутнев предложил создать законодательную базу для северного завоза

«Для многих территорий Дальнего Востока морской транспорт является по сути безальтернативным, от него зависит снабжение населения продовольствием и товарами первой необходимости, строек оборудованием и строительными материалами, развитие экономики. В этом году ситуация в дальневосточных портах непростая. В них скопилось порядка 5 800 контейнеров при норме накопления 2 200. Значительная часть грузов находится в сухих портах. Это вызвало сложности для Чукотки, Магаданской области, Сахалина, Камчатки», – отметил Юрий Трутнев.

По данным Минтранса РФ, с 1 по 15 ноября включительно на Чукотку отправлено 1 140 TEU и 4 380 тонн генгрузов (из них соцгрузы: 183 TEU и 178 тонн генгрузов). Всего в регион из морских портов Приморского края с 1 ноября направлено пять судов, для их сопровождения в условиях ледовых ограничений в морском порту Анадырь направлено многофункциональное аварийно-спасательное судно "Спасатель Заборщиков", в морской Певек подходит ледокол "Новороссийск" для проводки судна "Феско Парис", до Певека также используется атомный ледокол "Вайгач". Завершение доставки запланировано до 10 декабря.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки