Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Юные конструкторы роботов из Угольных Копей сохранили звание лучших на Чукотке

Юные конструкторы роботов из Угольных Копей сохранили звание лучших на Чукотке

Итоги конкурсной части фестиваля подвели в воскресенье, 6 ноября. С понедельника по субботу одиннадцать команд из большинства муниципалитетов Чукотского автономного округа сражались за главные призы IV Окружного фестиваля робототехники.

Фестиваль состоял из пяти этапов: "Гонка по линии", "Перевозчик", "Кегельринг", "Сумо" и "LEGO Фристайл". В "Гонках по линии" лидером оказалась команда RoboCats из Беринговского, лучшего робота-перевозчика создали юные конструкторы из команды “Lorino-22 Mindstorms” села Лорино. Они же стали лучшими в соревнованиях по "Кегельрингу". В "Сумо" первое место заняла команда "Роботрон" из Анадыря.

Фестиваль робототехниковФото: администрация Анадырского района

Но больше всех баллов по итогам всех соревнований набрала команда хозяев турнира – "Аврора" из поселка Угольные Копи. Эта же команда год назад стала победителем III Окружного фестиваля робототехники. Решающим вкладом в победу на этот раз стал их проект представленный финальном этапе соревнований "Lego фристайл". Подростки создали автономный комплекс по поиску полезных ископаемых, который можно применять в геологии. 

«На последнем конкурсе "Фристайл" жюри пришлось попотеть – идеи были одна другой интереснее. Ведь один из критериев - чтобы не было плагиата, то есть  решений, взятых из интернета. Участники представили собственные наработки и оригинальные идеи. Попробуйте-ка сделать из детского конструктора действующую модель кофе-машины! Эти ребята и девушки - наши будущие инженеры, будущие конструкторы, наша гордость», - прокомментировала представитель оргкомитета фестиваля Светлана Титоренко.

Кофе-машина
Фото: администрация Анадырского района

Модель кофе-машины презентовала единственная  женская команда из Беринговского "Robocats". Она завоевала "серебро" фестиваля. Третье место досталось команде "Lorino-2022 Mindstorms" из Чукотского района. В финальном этапе подростки создали робота - художника способного рисовать на бумаге и на ткани.

Среди других оригинальных идей, которые были представлены на фестивале, это прототип армейского роботизированного комплекса для быстрого ремонта мостов, созданный командой Чукотского района, а также проект "Умная урна для школы" юных инженеров из села Усть-Белая. Последний представлял собой робота, который сигнализирует школьникам о брошенном мусоре и просит подобрать его в специальную емкость.

«Мы могли сделать так, чтобы умная урна убирала сама. Но тогда школьники могли бы облениться и перестали выбрасывать мусор в положенном месте. И поэтому мы остановились на такой модели. Думаем, тут также есть воспитательный момент», - рассказал капитан команды "Феникс" центра образования села Усть-Белая Дмитрий.

робототехники
Фото: администрация Анадырского района

Команды были награждены грамотами, медалями и новыми робототехническими наборами. За первое место - команда получила роботехнический набор RoboKids. Победителям вручили продвинутые конструкторы и графические планшеты. Утешительными призами для тех, кто не вошел в тройку лидеров, стали программируемые манипуляторы.

Напомним, в IV Окружном  фестивале робототехники приняли участие четыре команды из Анадырского района, по две из Анадыря и Чукотского района, по одной из Эгвекинота, Певека и Провиденского городского округа. Мероприятие проводилось на базе центра образования поселка Угольные Копи на школьных каникулах. Грант на проведение мероприятия и закупку призов были выделены департаментом образования и науки Чукотского АО. Организаторами стала молодежная общественная организация "Молодежное патриотическое объединение "Граница".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки