Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Юбилей воссоединения Крыма и России отмечают в округе

Юбилей воссоединения Крыма и России отмечают в округе

Главным праздничным мероприятием в столице округа стал митинг-концерт "Крымская весна". Он был организован в кинотеатре "Полярный" и начался в полдень. Вход на концерт был свободный.

Для участников прозвучали стихи, патриотические песни в исполнении артистов города и детских творческих коллективов. С хореографической композицией выступил государственный академический чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон". Со сцены к собравшимся обратились представители окружного правительства, региональной думы, духовенства, общественных организаций города. 

«Мы празднуем одну из важнейших дат в новой истории – объединение Крыма и России 10 лет назад. Мы – единый народ, мы объединены общими целями», – сказал губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.

2.jpg
Фото: Правительство ЧАО

Тематические мероприятия и линейки, в этот день и накануне состоялись во всех образовательных учреждениях округа. Педагоги рассказывали детям о истории Крыма и событиях, которые легли в основу праздничной даты, сообщили сведения о культурных и природных объектах полуострова. 

«В пятницу прошли классные часы, посвященные юбилейному году воссоединения.  Ребята приняли участие в виртуальной экскурсии по достопримечательностям Крыма.  Оксана Таян провела мастер-класс по Севастопольской живописи», – сообщил телеграмм-канал средней школы поселка Эгвекинот. 

В анадырском Доме Детского творчества Дню воссоединения был посвящен квест "Знаешь ли ты Крым?". А в Чукотском окружном профильном лицее прошел исторический час "Возвращение Крыма в Россию" и мероприятие "Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани".

_0001_ООШ №1 г.Анадырь.jpg
Фото: ООШ №1 г.Анадырь

В округе проходят тематические экспозиции. Так в библиотеке поселка Провидения организовали выставку периодических изданий "Крым в истории России" (16+). На ней представлены публикации, очерки, статьи, которые познакомят читателя с историческими фактами, связанными с воссоединением Крыма и Севастополя с Россией. 

Музейный Центр "Наследие Чукотки" и московская художественная галерея "Антикварная лавка в Калашном" представили совместный проект "Крымская весна"(6+), посвященный празднованию десятилетия воссоединения Крыма с Россией.

«Посетители смогут увидеть тринадцать пейзажей Крыма известного крымского художника Виктора Александровича Фербера (1908-1965). Работы художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Художественном музее Ялты, во многих региональных музеях России, а также в частных коллекциях в России и за рубежом», - говорится в анонсе мероприятия. 

Экспозиция будет работать до 15 апреля 2024 года.

Справка: 18 марта 2014 года, согласно результатам референдума, был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации на правах новых субъектов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки