Хотите поделиться интересной новостью или прислать статью? Присылайте ваши материалы, фото и видео на почту редакции: informledokol@gmail.com. Подключайтесь к живому общению в голосовом чате: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz

1 минута

Яд из Ядрово

Яд из Ядрово



Как известно, экологическая обстановка в Волоколамском районе резко ухудшилась в феврале-марте 2018 года. 

На полигоне регулярно проходил выброс свалочных газов, что привело к избыточному содержанию вредных веществ в воздухе, превышающих даже по официальным данным норму в 2 раза. Взрослые и дети стали обращаться в местную больницу с жалобами на головные боли, рвоту и привкус металла во рту. В результате в районе было введено чрезвычайное положение. 

Местные жители, организовали пикеты против главы местной администрации Волоколамского района и губернатора Московской области. 
Однако, какова роль данной фигуры при текущем общественно-экономическом строе? Что изменится, если вместо руководителя 
Петрова будет начальник Сидоров? 
Ответ очевиден, все останется без изменений. При текущей капиталистической формации во главе угла стоит прибыль, как предприятий, так и лоббирующих их интересов чиновников, и закрытие свалки приведет к её потере, ведь размещение мусора на полигоне обходится до 2 тысяч рублей за тонну при том, что объемы утилизации составляют более 400 тысяч тонн в год… 

А вот при введении режима ЧС потребуется рекультивация свалки, которая обойдется в миллиарды бюджетных рублей, на чем опять же можно будет заработать частным компаниям и связанным с ними государственным функционерам. 

Из всего этого можно сделать вывод, что какими бы ни были фамилии обвиняемых в экологических проблемах чиновников и коммерсантов, при капиталистическом строе ситуация будет повторяться вновь и вновь, потому что она обусловлена самой сутью капитализма — получением максимально возможной прибыли в максимально короткий срок. И какой смысл заботиться об экологии, если те, кто делает на этом деньги, будут жить в сотнях километров от места свалки и дышать совершенно иным воздухом? 

Данная ситуация будет повторяться снова и снова, и в то время как одни будут травиться ядом в очередном условном Ядрово, кто-то будет делать на этом очередной миллиард.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки