Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

WWF поддержал проекты жителей Чукотки на 6 млн рублей

WWF поддержал проекты жителей Чукотки на 6 млн рублей

Всемирный фонд дикой природы одобрил 15 проектов жителей Провиденского городского округа. Все они прошли отбор и оценку экспертной комиссии. Самый крупный проект представила община из села Новое Чаплино, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на WWF.

Это первый этап программы фонда по адаптации коренного населения к изменениям климата на Чукотке. Её куратором выступает эксперт WWF, президент Национальной ассоциации сельского и экологического туризма Ива Лебедева.

На прошлой неделе участники программы в торжественной обстановке получили именные сертификаты, гарантирующие финансовую и экспертную поддержку проектов. Самый крупный проект представила Община ТСО КМНС "Чаплино". Он включает в себя строительство и обустройство Ремесленного дома в селе Новое Чаплино, косторезной, гравировальной и столярной мастерских, мастерской по выделке шкур, организацию семейной мастерской по производству сувенирной продукции – традиционных эскимосских байдар, народной одежды и обуви. В рамках этого большого проекта также будет реализован проект "Наследие Юпик", который будет служить сохранению наследия эскимосов.

«В 2021 году Всемирный фонд дикой природы планирует реализовать второй этап программы поддержки проектных инициатив. Это значит, что у тех, кто не успел подать свои проекты в этом году, будет возможность сделать это в следующем, – отметила Ива Лебедева. – Уже летом этого года действие программы распространится и на другие села Провиденского городского округа: Нунлингран, Энмелен и Янракыннот. А также будут охвачены еще два населенных пункта соседнего, Чукотского района – Лорино и Лаврентия. В этих селах будут поддерживать проекты по традиционным промыслам и ремеслам, по развитию экологического туризма».

Среди профинансированных инициатив жителей Провиденского городского округа также проект по переработке рыбной продукции от новой территориально-соседской общины села Сиреники, проект по организации скорняжного кружка от Провиденского Дома культуры и досуга, видеопроект по традиционной кухне коренных малочисленных народов Чукотского полуострова.

Ещё одним участником программы стал национальный парк “Берингия”. Проекты будут реализованы в населенных пунктах, граничащих с парком, а большинство подразумевает и тесное взаимодействие с особо охраняемой природной территорией.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки