Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Выставка картин о Чукотке проходит в Нижнем Тагиле

Выставка картин о Чукотке проходит в Нижнем Тагиле

В Нижнетагильском музее изобразительных искусств проходит персональная выставка Заслуженного художника РСФСР, почётного гражданина Чукотского автономного округа Владимира Истомина. Экспозиция посвящена 80-летию живописца и графика, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на сайт музея.

В экспозиции "Во сне я вижу Чукотку" представлены десятки работ, выполненных гуашью, углём и сангиной.

«Искренняя любовь к суровому краю породила желание узнать о Чукотке и его народе всё доподлинно. Сделав для себя естественным живое общение с натурой, Истомин неустанно путешествовал: побывал во всех районах округа, прошёл с караваном судов по Тихому и Северному Ледовитому океанам, по Иультинской трассе на грузовой машине пересёк полуостров с восточных берегов до северных», — отмечают в музее.

Владимир Истомин родился 23 сентября 1939 года в селе Исетское Покровского района Свердловской области. Важная часть его жизни связана с Чукоткой. В 1973–1974 годах он создал первую в округе художественную школу, в 1974-м выступил инициатором открытия художественных мастерских. В 1989 году Владимиру Истомину присвоено звание Заслуженного художника РСФСР.

С 1992 на протяжении семи лет он возглавлял чукотское отделение Союза художников России. В этом же году Владимиру Алексеевичу Истомину было присвоено звание "Почетный гражданин Чукотского автономного округа".

С 2000 года художник живёт в Нижнем Тагиле, но продолжает писать красивые места Чукотки, портреты её жителей, например, художника-костореза Вуквутагина, воина, костореза Вуквола, простых оленеводов, морзверобоев.

Более 300 живописных и графических работ Владимира Истомина хранится в фондовом собрании Музейного центра "Наследие Чукотки". Работы мастера можно увидеть в музеях Магадана, Хабаровска, в Нижнетагильском музее изобразительных искусств, Государственном историческом музее, Музее искусств народов Востока, Музее-усадьбе А.С. Пушкина «Михайловское» и других музеях в России и за рубежом.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки