Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Высокоскоростной интернет пришел на Чукотку

Высокоскоростной интернет пришел на Чукотку

Интернет-соединение 200 мегабит в секунду – до сегодняшнего дня в Анадыре таких скоростей передачи данных не фиксировалось. Чукотка оставалась единственным регионом России, где подключение к глобальной мировой сети осуществлялось не с помощью оптико-волоконной линии связи, а только через спутниковый ресурс.

Летом компания "Ростелеком" провела работы по монтажу подводной оптической линии связи "Петропавловск-Камчатский - Анадырь" по дну моря. Этот кабель позволил обеспечить столицу округа скоростным подключением к глобальной сети.

В Окружном Доме народного творчества Анадыря на торжественной церемонии присутствовали губернатор ЧАО Роман Копин и вице-президент, директор макрорегионального филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Андрей Корташов. Из Москвы в ней приняли участие спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта и председатель совета директоров ПАО "Ростелеком" Сергей Иванов, зампред Правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инноваций, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко и президент ПАО "Ростелеком"  Михаил Осеевский.  

«За последние годы РТК сделал очень многое для прокладки высокоскоростного интернета в регионы Дальнего Востока. На Чукотке с помощью кабеля, я думаю, цены на интернет будут ниже, а скоростные возможности выше. Без скоростного интернета отток населения с Дальнего Востока не прекратится – это хороший шаг вперёд для развития всей России», - обратился к собравшимся Сергей Иванов.

Интернет.jpgФото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

«Можно сказать, что технологический суверенитет в области высокоскоростного интернета произошёл. Раньше из-за удалённости Чукотка пользовалась спутниковым ресурсом и, конечно, мы зависели и от скорости передачи, и от погодных условий... Спутниковое резервирование останется, но сейчас для всех жителей Чукотского АО появляется равный недискриминационный доступ ко всем государственным услугам и это как раз выполняет ту задачу, которую перед нами ставил президент, по устранению цифрового неравенства», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Роман Копин и Андрей Корташов одновременно нажали символическую кнопку на электронном планшете. Отныне столица самого восточного округа страны в полной мере обеспечена высокоскоростным интернетом.

«Можно сказать, что Чукотка на связи. Мы были последними в стране на спутнике – дорогой и не всегда надёжной связи. Хочу поздравить всех с завершением этого большого проекта», - сказал в приветственном слове губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

В конце церемонии присутствующие ответили на вопросы журналистов из Чукотки и Москвы. Подробности пресс-конференции, во время которой официальные лица рассказали о том, как будет осуществляться подключение абонентов Анадыря и Угольных Копей, как мощности ВОЛС помогут улучшить качество связи на Чукотке и когда начнется подключение других районов округа, наше информационное агентство опубликует в завтрашнем материале.

Напомним, строительство ВОЛС началось летом этого года. Кабель длиной около 2,3 тыс. километров провели с Камчатки по дну моря. В конце ноября компания "Ростелеком" начала приём заявок на подключение от жителей Анадыря и посёлка Угольные Копи. Сейчас для подключения доступны два наиболее тарифных плана с безлимитным трафиком на скорости 100 и 200 Мбит/с. Абонплата составит 2200 – 2750 рублей в месяц. Стоимость подключения составляет 2 тысячи рублей, ещё 7 тысяч стоит оборудование с использованием технологии GPON.

Строительство ВОЛС реализуется в рамках мероприятия по присоединению Чукотского автономного округа к единой сети электросвязи Российской Федерации федерального проекта "Информационная инфраструктура". Это самый крупный региональный проект Национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". На эти цели из федерального бюджета выделено около 7 млрд рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки