Выхода на пенсию можно отложить

   Страховая пенсия по старости рассчитывается с применением пенсионных баллов умноженных на стоимость одного балла. Они начисляются за каждый год трудовой деятельности. Далее к полученному результату прибавляется сумма фиксированной выплаты. Условиями для возникновения права на страховую пенсию по старости являются: возраст, необходимый стаж, сумма пенсионных баллов.

   Если Вы обратитесь за назначением пенсии через год или более после возникновения права на ее получение, то впоследствии она будет назначена в повышенном размере. Пенсия будет увеличена благодаря премиальным коэффициентам. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии фиксированная выплата и страховая пенсия будут увеличиваться на определенные коэффициенты. Возможность увеличения страховой пенсии появляется через год с момента возникновения права на нее. Максимальный период, на который можно отложить выход на пенсию, не должен превышать 10 лет.

   Те граждане, которые уже являются пенсионерами, могут временно отказаться от получения страховой пенсии на срок не менее года, устроившись на работу. Пенсия будет больше за счет премиальных коэффициентов, плюс она будет увеличена на все плановые индексации, прошедшие за этот период. Для того, чтобы приостановить получение пенсии, необходимо с заявлением обратиться в территориальный орган ПФР, МФЦ или через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

 

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки