Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Вторую ТОР планируют создать на Чукотке

Вторую ТОР планируют создать на Чукотке

Правительство Чукотки в ближайшие дни подаст заявку в Минвостокразвития России о создании в округе новой территории опережающего экономического развития «Баимская». Окончательное решение будет приниматься уже федеральным правительством, сообщает ИА «Чукотка».

ТОР «Баимская» планируется создать на территории Билибинского района в целях содействия реализации комплексного проекта освоения Баимской рудной зоны. Режим ТОР позволит обеспечить привлечение инвестиций в якорные инвестиционные проекты по освоению золоторудных месторождений «Кекура», «Клен» и «Песчанка».

Общая площадь ТОР составит 103 тыс. кв. км (14,3% территории округа), включая Билибино, села Кепервеем и Илирней и неосвоенные межселенные земли.

Новая ТОР позволит, наряду с действующей ТОР «Беринговский» и режимом Свободным портом Певек, обеспечить пропорциональное развитие двух промышленных зон в соответствии со стратегией развития Чукотки до 2030 года: Анадырской и Чаун-Билибинской. По предварительной оценке в ближайшие 10 лет ТОР «Баимская» обеспечит рост ВРП более чем в 3,6 раза.

При этом объем предоставляемых инвесторам налоговых льгот многократно перекроется суммой налоговых поступлений в результате строительства производств, инфраструктуры и запуска проектов.

В рамках якорных проектов планируется создание около пять тысяч рабочих мест, а также за счет мультипликативного эффекта – более десяти тысяч рабочих мест в сопутствующих отраслях, в том числе в сфере транспортных и бытовых услуг, услуг хранения и складирования, общественного питания, сельского хозяйства.

Условия деятельности для резидентов ТОР «Баимская» будут аналогичны условиям, действующим в ТОР «Беринговский». Перечень видов деятельности включает 63 позиции, минимальный объем инвестиций для резидентов – 500 тыс. Это позволит развивать не только крупные горнодобывающие производства, но активизировать развитие малого и среднего бизнеса, в том числе непосредственно в Билибино и селах, включенных в ТОР.

Напомним, что за полтора года работы ТОР «Беринговский» в ее состав вошло 24 резидента. Они привлекли 15 млрд инвестиций и создали порядка 1200 новых рабочих мест.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • tolay tolay
    около 6 лет назад

    да отдайте под иностранную юрисдикцию всю Чукотку, зачем придумывать ТОРы для ухода уплаты от налогов для иностранцев?

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки