Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Второй этап капремонта здания для музея Берингийского наследия начнут в Провидения

Второй этап капремонта здания для музея Берингийского наследия начнут в Провидения

Ремонт идёт в трёхэтажном административном здании бывшего управления СМУ "Провиденстрой", расположенного на улице Дежнёва, 18. Пустовавшее несколько лет строение начали приводить в порядок ещё в 2021 году. За это время фасад здания обшили сайдингом, а цоколь – искусственным камнем. Также были выполнены кровельные работы, заменены окна и входные двери.

«С 1995 года музей располагается в одном из старейших зданий посёлка – бывшем двухэтажном жилом доме на ул. Дежнева, 43. Здание 1954 года постройки, оно ветхое, находиться в нём скоро будет не безопасно. Несмотря на это музей остаётся одним из самых посещаемых мест посёлка, только за прошлый год учреждение посетило более 3,4 тысяч местных жителей и туристов», – рассказала директор музея Мария Карнаухова.

Второй этап включает внутренние работы, которые проведёт сахалинская компания "Алгоритм". Подрядчику предстоит демонтировать часть стен, объединив кабинеты в залы. Рабочие отремонтируют систему электроснабжения, а также вентиляцию и канализацию. Работы ведутся в рамках нацпроекта "Культура".  На эти цели выделено 49 млн рублей. Планируется, что новоселье в новом здании Провиденский музей отпразднует в конце 2024 года. 

Справка: Музей Берингийского наследия создан в мае 1985 года к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Московские художники к этой дате подарили  130 картин, которые составили основной фонд учреждения. В настоящее время в музее Провидения храниться более 19 тысяч экспонатов. Работают в учреждении 6 человек.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки