Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Второй мультиплекс подключили в 32 населённых пунктах Чукотки


Филиал РТРС «Дальневосточный РЦ» включил вещание пакета программ второго мультиплекса в 32 населенных пунктах Чукотки. Теперь жители региона могут бесплатно и в отличном качестве смотреть 20 цифровых каналов, в село Сиреники передатчик будет доставлен в ближайшее время, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

В пресс-службе отметили, что в девяти селах округа – Айон, Биллингс, Нунлигран, Краснено, Ламутское, Чуванское, Уэлькаль, Ванкарем, Нутэпэльмен – сейчас отсутствует возможность приёма цифрового теле- и радиовещания. Они не включены в федеральную программу по строительству объектов цифрового вещания. Этот вопрос решается региональным правительством.

«С целью 100 % охвата населения цифровым эфирным вещанием правительство Чукотки предусмотрело закупку, доставку и наладку спутникового телевизионного оборудования для 606 домохозяйств в девяти населенных пунктах региона», – сообщил начальник управления транспорта, связи и дорожного хозяйства регионального департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Андрей Быков.

Финансирование из средств окружного бюджета на эти цели составит 16,5 млн рублей. Мероприятие осуществляется в рамках Государственной программы «Информационное общество Чукотского автономного округа на 2014 - 2020 годы». В конце ноября власти Чукотки заключили государственный контракт на оказание услуг по обеспечению цифровым спутниковым телевидением населенных пунктов Чукотки, не вошедших в федеральную целевую программу по развитию телерадиовещания, с ООО «ТЕЛЕСНАБ».

Также правительство предусмотрело на 2019 год вещание канала СТС в аналоговом режиме с врезкой местного телеканала «Белый Ветер» для более плавного перехода на цифровое телевидение. Аналоговое вещание в регионе окончательно отключат 3 июня 2019 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки