Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Возрождать коневодство начали на Чукотке

Возрождать коневодство начали на Чукотке

Шесть кобыл и четырёх жеребцов в Билибино привезли из Среднеколымского улуса Республики Саха (Якутия). Животных закупили на конезаводе "Алеко-Кюельский", на их приобретение и доставку правительство Чукотского АО в рамках госпрограммы развития агропромышленного комплекса выделило 2 млн рублей. В ближайшие дни из райцентра их доставят на перевалочную базу "Кайэттын" сельхозпредприятия "Олой".

«На Чукотке лошади широко использовались в оленеводческих хозяйствах до середины 90-х годов. Они способствовали выполнению производственных показателей. Данное мероприятие является началом возрождения коневодства на Чукотке», – сообщил начальник производственного отдела регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Олег Ятынто

В правительстве округа отметили, что лошади облегчат труд оленеводов во время летовочной кампании. Планируется, что животные заменят дорогостоящие в эксплуатации тракторы и вездеходы.

Якутская порода лошадей отличается большой выносливостью. Животные адаптированы к суровым условиям Севера, стойко переносят холод и морозы. Для них нет необходимости заготавливать сено, лошади могут сами добывать корм.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки