Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Вознаграждение за прививку против COVID-19 начнут платить на Чукотке

Вознаграждение за прививку против COVID-19 начнут платить на Чукотке

Размер выплаты составит две тысячи рублей. Она будет производиться на основании поручения губернатора Романа Копина. Сейчас готовится распоряжение о выделении денежных средств из резервного фонда.

«Чтобы получить выплату, нужно соответствовать трём обязательным условиям: заявителю на момент получения прививки должно исполниться 60 лет, он должен быть зарегистрирован на территории Чукотки и саму прививку он тоже сделал здесь», - сообщила начальник управления социальной поддержки населения  окружного департамента соцполитики Любовь Брянцева.

Деньги получат те, кто сделал прививку не раньше 1 января нынешнего года. Все остальные получат право на выплату сразу после визита в любой из пунктов вакцинации округа.

Заявления на получение выплат жители округа смогут подать уже после майских праздников,  с 11 мая. Для этого необходимо посетить отделение "Чукотского окружного комплексного Центра социального обслуживания населения" (ЧОКЦСОН) по месту жительства, предоставить копию паспорта и написать заявление, в котором указать номер счёта. Деньги будут перечислены в течение 10 дней.

По словам специалистов, подтверждать факт прививки не понадобится, не обязательно быть зарегистрированным и на сайте "Госуслуги" — специалисты ведомства сами сделают запрос в больницу. Выплата будет произведена всего один раз. Если пожилой человек захочет пройти вакцинацию повторно, например другим препаратом, она начислена не будет.

По данным окружного департамента здравоохранения на 27 апреля, прививки сделали 9640 жителей Чукотки. Из них 6882 полностью завершили процесс вакцинации. План по формированию коллективного иммунитета в округе выполнен на 43%. По этому показателю Чукотка занимает лидирующее место в России.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки