Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
1 минута

Восстановили права взыскателя по алиментам

В целях контроля правильности удержания алиментов бухгалтериями предприятий и организаций где работают должники по алиментным платежам, судебные приставы-исполнители округа, на регулярной основе, проводят проверки бухгалтерий. За прошедший период проведено 484 проверки по оконченным и неоконченным исполнительным производствам.

В большинстве своем должностные лица предприятий округа нарушений законодательства Российской Федерации не допускают, но в августе текущего года судебным приставом-исполнителем Анадырского района выявлено второе нарушение за год, допущенное бухгалтером организации при взыскании алиментов с заработной платы должника.

Так, в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем было  вынесено и направлено по месту работы должника постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника в размере 50%. Однако удержания из заработной платы в бухгалтерии  производились частично, тем самым нарушая права взыскателя. Таким образом, бухгалтер не выполнила требование судебного пристава-исполнителя, что выразилось в удержании из заработной платы не в полном объеме согласно исполнительного документа, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.17.14 КоАП РФ.

Приставы привлекли бухгалтера предприятия к административной ответственности с уплатой штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Если в вашей организации есть сотрудники, с зарплаты которых удерживаются алименты, всегда будьте готовы к визиту судебного пристава-исполнителя. Выполняя свою главную задачу — защитить права взыскателя алиментов, он вполне может проверить, не допустили ли должностные лица предприятий и организаций вольную или невольную ошибку.

УФССП России по Чукотскому автономному округу напоминает, что невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя лицом, которое должником не является, влечет наложение административного наказания: на должностных лиц — от пятнадцати до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от пятидесяти до ста тысяч рублей (часть 3 статьи 17.14 КоАП РФ).

 

 

Пресс-служба УФССП России

по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки